Вторник, 30 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Жители Сургута снова подвергнутся пытке «Геодором»

Жители Сургута снова подвергнутся пытке «Геодором»

Этой зимой Сургут продолжит рискованный эксперимент с применением противогололедного реагента «Геодор» производства «Химальянс».

Результатом применения данного реагента в прошлом году стало в полтора раза больше предписаний об опасном состоянии дороги, которые выписало ГИБДД. Дорогостоящий реагент не справился со снегом и образовавшейся наледью. По словам дорожников Сургута, «Геодор» оказался даже хуже пескосоляной смеси. Та хотя бы создавала хоть какое-то сцепление с дорогой.

По сути «Геодор» оказался обычной солью по завышенной в 6 раз цене.

«Отвратительный реагент, дорога прошлой зимой была как зеркало, уж думала резину пора менять — скользко не передать, никогда такого раньше не было. Особенно как раз ниже -10-15 градусов каток начинался», - пишет форумчанка.

«Г***о редкостное этот ваш геодор. Тормозной путь увеличивает. Авто в мойке не отмыть. Весной газоны желтеют. Обувь разъедает. Город как свинарник после него», - возмущаются автомобилисты.

Подобный эксперимент по использованию «Геодора» в Ярославле закончился 306 автомобильными авариями. Погиб 41 человек. И это всего за три месяца.

В Кирово-Чепецке в прошлом году тоже оценили чудо-реагент, отметив, что главным достоинством «Геодора» является его стоимость. Жители города даже вышли на пикет, который закончился отменой неэффективного реагента.

«На пешеходных тротуарах нельзя использовать смесь натрий хлора, мы приобрели для эксперимента «Геодор», зимой посыпали тротуары чистым песком, а автомобильные дороги песко-соляной смесью. В будущем использовать этот препарат не планируем», - рассказал  директор Кирово-Чепецкого МУПа «Коммунхоз» Владимир Эльский.

Жители Сургута так же выходили на улицы с требованием прекратить использовать непроверенные реагенты на улицах города. Однако, в отличие от Кирово-Чепецка, где власти пошли навстречу людям, в Сургуте к пикетам согнали спецназ. При этом требования горожан вполне законны. Закупая непроверенный реагент, власти городов-экспериментаторов нарушают природоохранное законодательство. Как оказалось, «Геодор» не прошел Государственную экологическую экспертизу.  В продукции присутствует не только нерастворимый осадок, попросту грязь, но и высокая концентрация тяжелых металлов и токсичных веществ, опасных для здоровья жителей. Дело в том, что для его производства используются радиоактивные отходы  магниевого завода. Это значит, что на улицы Сургута, Кирово-Чепецка и Ярославля вместе с дорогостоящей солью высыпали тонны свинца, цинка, брома, фосфора, мышьяка и других вредоносных веществ.

По просьбе сургутских экологов кандидат химических наук Михаил Севастьянов провел независимую экспертизу «Геодора».

«Главное, что нас огорчило – это отсутствие химико-экологических экспертных заключений по данному продукту. Нам не удалось найти ни в сети, ни в других источниках каких-либо конкретных данных о химсоставе реагента, и какого-либо экспертного исследования или экспертной оценки воздействия его на окружающую среду», - рассказал ученый.

 Только в одной лишь рекламе «Геодора» Севастьянов нашел как минимум четыре несоответствия с указанным на упаковке составом.

 «Производитель Геодора использует в качестве компонентов отходы магниевых заводов. Отходы эти, к сожалению, загрязнены кучей всего того, чем посыпать наши улицы и дороги крайне нежелательно. В них есть такие «замечательные» вещества, как бром, рубидий, кадмий, мышьяк, сера, свинец и многое другое, что опасно для здоровья, половина таблицы Менделеева», - уточняет эксперт.

 Исследование свелось к трем важным выводам: дорого, недостаточно эффективно, и потенциально опасно для городской экосистемы.

Жители Сургута не пожелали становиться жертвами эксперимента и организовали пикет, который вызвал повышенный интерес со стороны силовых структур.

«Мы неоднократно направляли в администрацию города письма с просьбой разрешить пикет, но нам без объяснения причин было отказано. Тогда мы уведомили власти, что проведем одиночный пикет, на который разрешение не требуется. Мы и не думали, что человек с плакатом может настолько испугать чиновников. Мы насчитали 12 машин спецназа…», — рассказал один из активистов.

Такая паника и «прессинг» со стороны администрации еще больше убедили жителей города в том, что подозрения о вреде «Геодора», скорее всего, правда.

Тем не менее, несмотря на бурное недовольство и неутешительные факты, власти Сургута не исключают, что обяжут всех подрядчиков закупать и использовать именно «Геодор». Сколько еще должно  произойти аварий, чтобы чиновники начали ставить безопасность и человеческую жизнь выше неоправданных экспериментов?

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.