Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Бердюжский школьник просит президента о содействии в сохранении уникального озера

Бердюжский школьник просит президента о содействии в сохранении уникального озера

Тюмень. Об удивительном природном объекте - Соленом озере, расположенном вблизи с. Окунево Бердюжского района, рассказывает в своей творческой работе, направленной на всероссийский конкурс сочинений «Письмо президенту России. Рио+20: будущее, которое мы хотим», ученик 8 класса средней школы с. Бердюжье Александр Осколков.
«По целебным свойствам это озеро не уступает знаменитому Мертвому морю. В озере очень велика концентрация соли, поэтому на его поверхности можно лежать, не прилагая усилий. Организованных курортов или лечебниц на озере нет, но летом сюда съезжается много отдыхающих. Озеро оказывает лечебное действие, здесь можно подлечить кожные заболевания. Грязи, лежащие на дне озера, могут использоваться для лечения заболеваний суставов. Соленое озеро - главное природное богатство Бердюжского района», - пишет школьник главе государства.
К сожалению, как рассказывает Александр Осколков, люди не берегут озеро, оставляют на берегу мусор и жгут костры. Бесконтрольно вывозится лечебная грязь. Местная администрация принимает меры для наведения порядка, но этого недостаточно. Школьника обрадовало сообщение в СМИ о том, что оз. Соленое включено в перечень памятников природы регионального значения, однако, по его мнению, необходима четкая программа сохранения этого уникального природного объекта.
«Хотя мы и живем в небольшом селе, но хорошо понимаем, что нужно срочно принимать меры для защиты и охраны природы родного края. Каждый человек наводит порядок в своем доме. Но почему же мы не можем навести его в нашем общем доме под названием «малая родина»? Нет, хотим и можем», - утверждает бердюжский школьник. В своем письме Александр Осколков рассказывает президенту страны о том, что в его школе создана и эффективно работает общественная организация «Ребячья республика». Каждый ученик вносит свой вклад в общее дело, участвуя в экологических и трудовых десантах.
Напомним, что тюменские школьники направили 55 творческих работ на конкурс школьных сочинений «Письмо президенту России. Рио+20: будущее, которое мы хотим», организованный Московским государственным институтом международных отношений и приуроченный к международной конференции ООН по устойчивому развитию, которая состоится в Рио-де-Жанейро. Юные тюменцы ставят перед главой государства целый ряд непростых проблем. Авторы сочинений предлагают ввести в в школах новый предмет «Экология», просят помощи в создании заповедника и водолечебного курорта, высказывают мнение о необходимости сокращения добычи и экспорта российских природных ресурсов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.