Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Патриарх Кирилл наградил Валентину Терешкову орденом «Славы и чести»

Патриарх Кирилл наградил Валентину Терешкову орденом «Славы и чести»

Первая в мире женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова, которой 6 марта исполняется 75 лет, решением патриарха Кирилла награждена орденом «Славы и чести» Русской православной церкви I степени. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Московского патриархата.
Орден «Славы и чести» - самый редко присуждаемый орден РПЦ. Им награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.
Патриарх Кирилл отметил, что Терешкова и сегодня остается «символом высоких душевных качеств русской женщины, способной к самоотверженному подвигу».
Валентина Терешкова родилась в Ярославской области в крестьянской семье и прежде, чем попасть в женский отряд космонавтов, работала на ткацкой фабрике, напоминает радио «Маяк».
Свой первый и последний космический полет, который продолжался почти трое суток, «Чайка» - это позывной Терешковой - совершила 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6». Ее заслуги были отмечены высокими наградами не только ССС

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.