Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество К мониторингу воды в Туре подключат Росгидромет и Росприроднадзор

К мониторингу воды в Туре подключат Росгидромет и Росприроднадзор

Тюмень. «Тюмень Водоканал» просит ввести постоянный мониторинг за состоянием бассейна р. Тура. Соответствующее обращение направлено в Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Росприроднадзор, сообщает пресс-служба компании.
Специалисты тюменского водоканала всерьез обеспокоены состоянием реки. В течение всей прошлой недели специалисты предприятия брали пробы вплоть до г. Туринска (Свердловская область), находящегося более чем в 200 км выше по течению реки, и отслеживали динамику состояния водоема. Мониторинг пока не дал утешительных результатов - вверх по течению до сих пор отмечается присутствие несвойственного воде р. Тура запаха, который не фиксировался в прошлые годы.
По результатам отбора проб воды ее состав резко меняется на отрезке между Туринском и Туринской слободой. Именно на этом участке в пробах начинает отмечаться не характерный для этого периода времени травянистый запах, а специфический, который и приходит вместе с водой на метелевские водоочистные сооружения.
В письме в Росприроднадзор и Росгидромет «Тюмень Водоканал» просит ведомства организовать силами аккредитованных лабораторий проведение отбора проб в р. Тура выше по течению и их анализ, в том числе и на территории Свердловской области, для определения фактического состояния качества воды в Туре и установления причин его ухудшения, а также организовать проведение систематического мониторинга качества воды в реке, являющейся источником питьевого водоснабжения Тюмени.
«Введение дополнительных станций мониторинга выше по течению реки даст возможность определить и снизить нагрузку на водоем и в будущем корректировать технологию очистки воды на базе получаемых прогнозных данных. Это дорогостоящее мероприятие, но сложившаяся в этом году ситуация подтверждает актуальность таких мер», - говорит исполнительный директор компании «Тюмень Водоканал» Сергей Шишов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.