Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюмени откроется выставка в честь поэта Александра Гришина

В Тюмени откроется выставка в честь поэта Александра Гришина

Тюмень. Открытие мемориальной экспозиции «Меня на крыльях птица в мир принесла…», посвященной жизни и творчеству тюменского поэта Александра Гришина состоится в тюменской библиотеке-филиале №2 21 марта. Начало - в 16 часов.
Мероприятие приурочено ко Всемирному дню поэзии, сообщает пресс-служба администрации города. Экспозиция о творчестве Александра Гришина создается на основе документов и материалов, переданных на хранение в будущий музей поэта его сестрой Людмилой Гришиной-Гринчевской, а также книг и публикаций, отзывов о его творчестве в местной прессе, писем из редакций «толстых» литературных журналов, личных вещей и фотографий.
Добавим, что Александр Гришин приехал в Тюмень после окончания факультета журналистики Ленинградского государственного университета в 1973 году. Здесь он поступил в отдел строительства газеты «Тюменская правда». Тогда же стал серьезно писать стихи. Печатался в местных изданиях и в центральных журналах («Юность», «Знамя», «Октябрь», «Наш современник», «Урал», «Сибирские огни»). В 1977 году в Свердловске вышла его первая книга «Стихотворения». В 1974 году перешел в пресс-центр Главсибтрубопроводстроя. С 1983 года - литературный консультант областной писательской организации, отвечающий за работу с молодыми писателями. В 1985 году в издательстве «Советский писатель» выходит второй поэтический сборник «Быстрая езда». В 1990 году в Москве выходит книга «Неравнодушная природа». В 1991 году Гришин становится членом Союза писателей СССР. С 1994-го - редактор приложения к газете «Тюменские известия» «Проталина». В 1998 году выходит последний прижизненный сборник стихов «В никуда, до востребования». Умер 19 октября 1998 года, не дожив нескольких недель до юбилея…
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.