Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские окраины станут светлее

Тюменские окраины станут светлее

Тюмень. Масштабы строительства сетей наружного освещения в Тюмени в 2012-2014 годах впечатляют, впервые за последние годы работа будет проводиться в таких объемах. Об этом заявил председатель постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Тюменской городской думы Николай Романов.
«Раньше в городе ремонтировали дорожное полотно, а фонари устанавливали в последнюю очередь. Теперь новую дорогу не примут, пока не будет наружного освещения. В этом году особое внимание будет уделяться тюменским окраинам, проектно-сметная документация разрабатывается с заделом на три года. Можно с уверенностью сказать, что программа по освещению улиц - продуманная, с конкретными цифрами и суммами», - прокомментировал Николай Романов.
По итогам обследования дорожно-уличной сети и межквартальных проездов в 2011 году, в Тюмени не хватает 165 км сетей наружного освещения, темными остаются около 300 улиц города. В 2012 году планируется спроектировать работы по устройству 83 км сетей, на эти цели из областного бюджета выделили 27 млн рублей. Сэкономленные средства будут также использоваться по назначению: их направят на последующее проектирование данных объектов.
Первыми на очереди по проектированию районы - Мыс, Матмасы, Тарманы, участки улиц с повышенной аварийностью дорожного движения, а также около 25 км дорог на окраинах, которые переводят из грунтовых и щебеночных в асфальтовые.
Кроме того, 9 млн рублей пойдет на ремонт и реконструкцию наружного освещения четырех улиц города по предписанию Госавтоинспекции и депутатов городской думы: на ул. Вокзальная - от ул. Первомайская до ул. Грибоедова, на ул. Барнаульская - от обхода Тюмени до ул. Институтская, на ул. Пермякова - от дома №35а до дома №77а по ул. 30 лет Победы, на ул. Московский тракт - от дома №161 до дома 141/2.
На содержание существующих сетей наружного освещения в бюджете города предусмотрели 171 млн рублей, из них 101 млн рублей пойдет на оплату за потребляемую электроэнергию, 69 млн рублей - на текущее обслуживание и ремонт. По результатам аукциона образовалась экономия в 18 млн рублей, средства направят на ремонт сетей и освещение нерегулируемых перекрестков.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.