Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Сергей Сарычев: к горе-водителям нужно принимать жесткие меры

Сергей Сарычев: к горе-водителям нужно принимать жесткие меры

Тюмень. Правительство Тюменской области готово обсудить с законодателями региона вопрос об ужесточении мер к водителям-нарушителям, вплоть до лишения их прав, которые, несмотря на штрафы, продолжают игнорировать правила. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Сарычев на совещании, посвященном безопасности дорожного движения.
Вице-губернатор привел статистические данные. В 2011 году было зарегистрировано около трех тысяч дорожно-транспортных происшествий - погибли 310 человек и более четырех тысяч получили ранения. Водители по-прежнему неохотно уступали дорогу пешеходам и нарушали правила перевозки детей. В прошлом году с участием несовершеннолетних произошло 359 ДТП, 14 малышей погибли.
Подразделениями ГИБДД было возбуждено более 746 тыс. дел об административных правонарушениях, а это на 4,2% выше, чем в 2010 году. Сергей Сарычев обратил внимание, что увеличилось количество раскрытых, так называемых легких правонарушений - за несоблюдение скоростного режима, очередности проезда, несоблюдение дистанции. В то же время не снижается количество ДТП с тяжелыми последствиями. В решении этой проблемы нужно серьезно сконцентрироваться всем сторонам.
В частности, инспекторы ГИБДД должны активнее заниматься предупреждением дорожно-транспортных происшествий, принимать жесткие меры по отношению к злостным нарушителям. За плечами некоторых горе-водителей не один десяток «подвигов», тем не менее, заплатив штраф, они продолжают лихачить на дорогах. Последствия такого поведения плачевны. Поэтому ужесточение мер к нарушителям станет хорошим уроком для недобросовестных участников дорожного движения.
Коснулись на совещании и другой, не менее проблемной темы: правил перевозок пассажиров легковыми такси. Как рассказал начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин, на рынке этого вида услуг работают три вида перевозчиков. Легальные - юридические лица (или индивидуальные предприниматели), всего их 848, и диспетчерские службы, а также нелегальные. Именно последние вызывают опасения у управления ГИБДД.
«Эти перевозчики не могут гарантировать пассажиру ни качество обслуживания, ни достаточный уровень безопасности», - отметил Лоточкин. Поэтому главным направлением в решении проблем безопасности перевозок пассажиров должен стать выход «из тени» нелегальных перевозчиков.
По словам начальника управления ГИБДД УМВД, на территории Тюменской области проходит профилактическая акция «Таксист». В ее проведении задействованы 204 госавтоинспектора, которые выявили около 400 нарушений ПДД. В основном водители такси превышали скорость, игнорировали красный сигнал светофора и нарушали правила перевозки детей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.