Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Проект «Хлебосольный» стартовал на сказочной карте России

Проект «Хлебосольный» стартовал на сказочной карте России

Второй слой «Сказочной карты России» - хлебосольный стартовал 26 марта.
Как известно, в большинстве отечественных сказок и былин, чудеса и необычные яства, а также «пир горой» являются неотъемлемым аттрибутом приключения главных героев. Кроме того, продолжение проекта, уже получившее название «Вкусная карта России», станет одним из отражений узнаваемой черты характера россиян – гостеприимства и хлебосольности, сообщают организаторы «Сказочной карты России».
Социальный проект «Сказочная карта России», стартовавший в ноябре 2010 года, призван объединить всю имеющуюся информацию о местах рождения или существования героев сказок и былин.
Напомним, в рамках проекта «Сказочная карта России» Тюменская область «прописала» Конька-Горбунка (о том, что Ишим - родина Конька-Горбунка, «подтвердил» Петр Ершов в своей сказке), Ярославская область - Бабу-Ягу, Емелю, Курочку Рябу, Мышку-Норушку и Водяного. В Туле родился Левша, в Новгородской области – Садко, во Владимирской – Илья Муромец, а в Рязанской – Добрыня Никитич. В Тверской области обнаружены следы пребывания Змея Горыныча и Кощея Бессмертного, а Соловей-разбойник посвистывал в Курской губернии. В ноябре 2011 года число российских регионов, принимающих участие в проекте, достигло 27. С начала 2012 года в сказочную географию нашей страны вошли города «рождения» двух очень необычных героев — Чудов в Новгородской области будет обозначен как родина красавицы Волховы — возлюбленной Садко, а город Яранск в Кировской области доказал свое право называться родиной мальчика Глинышка.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.