Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Спутниковые навигационные системы активно применяют на тюменском транспорте

Спутниковые навигационные системы активно применяют на тюменском транспорте

Тюмень. Все пассажирские автобусы Тюмени вместимостью более восьми человек оснащены приборами ГЛОНАСС/GPS. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств «РИА Новости-Тюмень» и «Тюменская линия» сообщил директор Тюменьгортранса Андрей Чистяков.
«Чтобы контролировать более 1 тыс. транспортных средств, занимающихся пассажирскими перевозками, необходимо было бы построить 200 контрольных пунктов и трудоустроить туда около 800 человек. Это стало бы огромной нагрузкой для городского бюджета. Понимая это, мы автоматизировали часть контролирующих функций с помощью ГЛОНАССа», - рассказал он.
Начальник управления государственного автодорожного надзора по Тюменской области Александр Дробот подчеркнул, что с 1 января 2012 года в силу вступил закон об обязательном оснащении ГЛОНАССом транспортных средств категории М2, М3, N2 и N3, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов. «Штрафные санкции за нарушение этого закона будут применяться с 1 июля 2012 года. За отсутствие системы ГЛОНАСС грозит лишение лицензии на право перевозки. Это позволит обеспечить безопасность дорожного движения. Пока у автовладельцев есть время на установку системы навигации», - сказал он.
Генеральный директор компании «76 Ойл Тюмень» Андрей Дергоусов, поставляющей оборудование ГЛОНАСС, отметил, что IT-технологии стремительно развиваются и в ближайшие годы на службе человечества появятся новые системы, работающие на основе Интернета и ГЛОНАССа.
«Через несколько лет машины в транспортном потоке смогут обмениваться информацией между собой. Система оповестит автомобиль о критическом приближении другого транспортного средства. Это не даст машинам столкнуться и обезопасит водителей от аварий», - рассказал он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.