Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменская область - пилотная площадка по созданию доступной среды для инвалидов

Тюменская область - пилотная площадка по созданию доступной среды для инвалидов

Тюмень. Тюменские специалисты готовы к работе в новых условиях. Об этом на рабочем совещании, посвященном внедрению в регионе в 2012 году пилотного проекта по отработке новых подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов с учетом международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья, сообщила руководитель главного бюро МСЭ по Тюменской области Надежда Олькова.
По ее словам, новые классификации и критерии по определению инвалидности призваны обеспечить объективность и достоверность оценки нарушенных функций организма человека, определения потребностей инвалидов в различных видах реабилитации и их назначения.
Напомним, накануне в Тюменской области работала официальная делегация Министерства здравоохранения и социального развития РФ под руководством заместителя министра Максима Топилина.
Визит делегации был посвящен обсуждению вопросов внедрения в регионе пилотного проекта по отработке новых подходов осуществления медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».
В ходе совещания Максим Топилин отметил: «Наша совместная задача - не просто отработать технологии определения инвалидности, качества предоставляемых услуг, чтобы человек не ходил лишний раз с документами в разные инстанции, а добиться того, чтобы после реформы МСЭ инвалиды с разной степенью и характером заболевания получали более широкий спектр услуг и жили без барьеров».
Главный эксперт федерального бюро МСЭ Михаил Дымочка рассказал, что в пилоте принимают участие только три региона страны - Тюменская область, Удмуртская республика и Хакасия. Он подчеркнул, что проект реализуется в три этапа: первый - подготовительный, в процессе которого планируется разработать и утвердить документацию, провести обучающие тренинги для специалистов, оснастить региональные бюро МСЭ специальным диагностическим оборудованием. Второй - освидетельствование граждан с ограниченными возможностями, давших согласие на участие, в соответствии с новыми классификацией и критериями. Третий - подведение итогов и анализ проведенной работы, формирование предложений по внесению изменений в действующие законы и нормативно-правовые акты.
Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик выразила благодарность за возможность участия Тюменской области в проекте, это даст дополнительный импульс для развития межведомственного взаимодействия и всей инфраструктуры в целом, а также позволит более системно и на новом качественном уровне подойти к созданию действительно доступной среды для особых людей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.