Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Книга тюменского ученого - лучшая в Сибири

Книга тюменского ученого - лучшая в Сибири

Тюмень. Труд преподавателя кафедры высшей математики ТюмГНГУ Владимира Осташкова «Диалоги о фракталах» завоевал первое место в номинации «Лучшее научное издание по естественным наукам» на III сибирском региональном конкурсе на лучшую вузовскую книгу.
Победу автор для себя никак не прогнозировал, а вот результатом доволен, сообщает отдел по связям с общественностью нефтегазового университета.
Книга Владимира Осташкова рассказывает о фракталах - самоподобных множествах. Природа устроена так, что ей энергетически выгодно повторять одни и те же алгоритмы. Наглядный пример - генетические алгоритмы, по которым развиваются животные или растения.
Само повествование книги оригинально и интересно. В нем - разговоры трех героев, которые на протяжении всего рассказа обмениваются мнениями, спорят, и даже переделывают иностранные слова на русский манер. Макс - математик, Ник - инженер, Эсмеральда - продвинутый гуманитарий, каждый из героев личность со своей системой устоявшихся взглядов. Книга содержит глубокие математические рассуждения и интересные задачи. Издание будет полезно молодым людям от 15 до 35 лет. В нем много иллюстраций, которые наглядно подтверждают те или иные слова автора.
Сейчас Владимир Осташков продолжает работу над книгой. Он считает, что повествование получилось несколько оборванным и хорошего финала не прозвучало. Так что в скором будущем все, кто так или иначе неравнодушен к математике, будут иметь возможность прочитать полную, доработанную версию «Диалогов о фракталах».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.