Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Участники круглого стола по экологическим проблемам Западной Сибири приняли резолюцию

Участники круглого стола по экологическим проблемам Западной Сибири приняли резолюцию

Тюмень. Резолюцию по итогам круглого стола «Экологические проблемы Западной Сибири - пути их решения», проведенного в Тюменском технопарке, разработали и приняли участники мероприятия. Представители власти, надзорных органов, бизнеса, науки и общественности определили наиболее острые вопросы и выработали рекомендации по их решению для администрации Тюмени.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба ООО «НИИ ЭИРИПР», круглый стол прошел в атмосфере открытого живого диалога между экспертами, представителями Росприроднадзора, представителями бизнеса и общественности, специалистами вузов, научно-исследовательских институтов. Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы экологии Западной Сибири и Тюменской области в частности, касающиеся энергоэффективности, загрязнений бытовыми отходами и отходами нефтегазодобывающего комплекса.
Организация круглого стола под руководством Общественной палаты РФ, тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Западно-Сибирского инновационного центра и ООО «НИИ экология и рационального использования природных ресурсов» была проведена на высшем уровне. По мнению руководителя ООО «НИИ ЭИРИПР» Юлии Денеко, на мероприятии удалось создать атмосферу дружелюбия, взаимопонимания и взаимоуважения, участники активно включались в обсуждения, высказывали свою точку зрения. Был налажен контакт между Росприроднадзором, предпринимателями, учеными и общественными организациями.
Особое внимание было уделено способам очистки воды и почвы от нефтяных загрязнений, а также проблеме сжигания нефтяного попутного газа, поскольку именно эти вопросы наиболее остро касаются Тюменской области, Ямала и ХМАО как регионов, специализирующихся на добыче и переработке углеводородов.
Компании и ученые, занимающиеся разработкой и внедрением инноваций в сфере энергосбережения, переработки мусора и очистки окружающей среды, презентовали технологии, позволяющие решить острые экологические проблемы, в том числе технологии переработки полиэтиленовых пластмасс и производства деконтаматериалов.
В резолюции по итогам круглого стола сказано, что уровень промышленной переработки твердых бытовых отходов в регионе явно недостаточный и нуждается в развитии. При этом полигон захоронения ТБО в п. Посохово оказывает вредное воздействие на жителей поселка Московский, он исчерпал свой ресурс и предстоит немедленному закрытию. Кроме того, вывоз мусора и их доставка к месту назначения мелкими перевозчиками контролируется в недостаточной мере, в результате чего на территории городов и в пригородах постоянно возникают несанкционированные свалки. По мнению экспертов, в Западной Сибири отсутствует реестр предприятий, занимающихся переработкой определенных видов отходов, не разработаны стимулирующие мероприятия для данных предприятий. А власти не учитывают возможности получения дополнительных доходов бюджета от организаций сбора переработки и использовании вторсырья.
Учитывая неудовлетворительную экологическую обстановку, участники круглого стола рекомендовали администрации Тюмени в добровольном порядке организовать проведение государственной экологической экспертизы проектов изменений в генеральный план города и правил землепользования и застройки.
С полным текстом резолюции участников круглого стола «Экологические проблемы Западной Сибири - пути их решения» можно ознакомиться на сайте компании.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.