Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Авиакатастрофа под Тюменью: врачам было не до эмоций

Авиакатастрофа под Тюменью: врачам было не до эмоций

Тюмень. О том, как работала экстренная служба станции скорой помощи на месте авиакатастрофы самолета ATR-72, рассказал врач бригады интенсивной терапии Александр Труфанов. Для ликвидации последствий авиакатастрофы на станции скорой медицинской помощи было задействовано 22 бригады. На пульт диспетчера скорой помощи вызов поступил в 7 часов 56 минут. Диспетчерская служба моментально среагировала на ситуацию, и в течение двенадцати минут на место происшествия было направлено десять бригад. Медицинские работники оказали экстренную квалифицированную помощь 11 пострадавшим. Благодаря их быстрым, решительным, согласованным действиям за 44 минуты все пациенты были доставлены в областную клиническую больницу №2.
Александр Егорович, как получилось, что ваша смена в этот день закончилась и вас направили на помощь пострадавшим в авиакатастрофе?
  • Внутренним распорядком предусмотрено в случае ЧП задерживать бригады после смены. Заведующий подстанции, я и еще четыре медицинских работника были назначены на две дополнительно сформированные бригады интенсивной терапии. По прибытию в аэропорт Рощино мы приступили к оказанию помощи. За 44 минуты бригады скорой медицинской помощи госпитализировали 11 пострадавших.
Кому вы оказывали помощь? 
  • Я оказывал помощь женщине, у которой была открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и травма внутренних органов. Женщина жива и находится в отделении реанимации.
Во время пути вы о чем-то говорили с пациенткой? 
  • Нет. Она на вопросы не отвечала. Единственно она периодически открывала глаза, и взгляд у нее был осознанный. Она находилась в состоянии оглушения. Могу сказать, что за время транспортировки в больницу состояние нашей пациентки не ухудшилось. Мы подключили капельницу, ввели лекарственные препараты.
Вы сделали один рейс? 
  • Да. Там работало очень много бригад, и каждый транспортировал того пациента, которого обслуживал.
Вы за свою тридцатилетнюю медицинскую практику много чего повидали. Как вы действуете в подобных случаях? Как эмоционально реагируете?
  • Когда случаются такие катастрофы и в них столько пострадавших с тяжелыми травмами, то достаточно быстро мобилизуешься. Эмоции в такой ситуации не уместны, надо быстро и слаженно сработать. У нас вся работа связана с трагедиями людей. Мы оказываемся там, где в нашей помощи больше всего нуждаются.

Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.