Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Человеческий фактор - основная причина авиакатастроф

Человеческий фактор - основная причина авиакатастроф

59% всех происшествий, связанных с поломкой воздушных судов и гибелью людей, случаются не в воздухе, а на взлетно-посадочной полосе, сообщает АвиаПорт.ру со ссылкой на доклад Международной организации гражданской авиации.
В полете при этом происходит менее 5% всех происшествий, хотя, если они случаются, то и жертв там значительно больше. За последние десять лет в мире случалось в среднем 30 авиационных происшествий в год, которые уносили жизни примерно 750 человек. За 2011 год в мире в авиационных происшествиях потеряно 28 самолетов, сертифицированных на перевозку 13 человек и более. Эти происшествия унесли жизни 507 человек. На Россию при этом пришлось шесть происшествий, а погибли в них 118 человек.
Особенно важным остается человеческий фактор. Равномерно ли загрузили багаж? Правильно ли обработали лайнер от обледенения? Учитывались ли его конструктивные особенности? Так, первая катастрофа самолета ATR произошла в США в феврале 1994 года, погибли 68 пассажиров и экипаж. Причина - обледенение и потеря управления при ожидании захода на посадку. Расследование выявило несовершенство формы крыла, вызывающее нарастание льда на элеронах при определенных метеоусловиях. Причина катастрофы ATR-72 под Тюменью пока неизвестна.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.