Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Алексей Райдер: в регионе решается вопрос по подготовке кадров для всех отраслей промышленности

Алексей Райдер: в регионе решается вопрос по подготовке кадров для всех отраслей промышленности

Тюмень. Власти Тюменской области уделяют большое внимание вопросу подготовки кадров для всех отраслей промышленности. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.
По его словам, вопрос подготовки кадров остается злободневным и требует комплексной работы. Необходимо тесное сотрудничество учреждений образования и предприятий. «В Тюменской области все отрасли промышленности активно развиваются, внедряются новые технологии, - отметил Алексей Райдер. - При этом система образования в силу объективных причин не успевает обновлять свою материально-техническую базу. Поэтому необходимо обеспечить абитуриентам прохождение практики, выполнение лабораторных практикумов на производстве».
Он добавил, что в Тюменской области ведется активная работа по привлечению предприятий к подготовке конкретных специалистов. «В регионе отрасли машиностроения, строительства, деревообработки, нефтегазового сервиса имеют собственные ассоциации. Мы активно взаимодействуем с ними. Наличие таких структур позволяет более полно выстроить существующие задачи и комплексно их решать», - подчеркнул Алексей Райдер.
По мнению директора департамента, бизнесу, органам власти и учреждениям образования еще есть над чем работать. «Не все предприниматели могут сказать, специалисты какого профиля будут им необходимы в обозримом будущем. Отдельная проблема - не всегда высокая готовность предприятий принимать участие в разработке образовательных программ», - объяснил он.
Напомним, на базе ТюмГНГУ реализуются программы подготовки специалистов совместно с ведущими добывающими предприятиями – ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и другими компаниями.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.