Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Андрей Мединцев: пик лесных пожаров придется на конец апреля

Андрей Мединцев: пик лесных пожаров придется на конец апреля

Тюмень. 21 пожар произошел в весенний период на территории Тюменской области по данным на 18 апреля. Общая площадь возгорания составила 165 га, из которых 153 га - леса.
Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев.
«19 пожаров ликвидировано в течение последних суток, два пожара - в п. Богандинка и с. Анохино - находятся в стадии локализации. Площадь возгорания первого составила 15,9 га, второго - 17,5 га. Там работают группы пожаротушения, техника. К концу рабочего дня пожары будут ликвидированы», - пояснил он.
По словам Андрея Мединцева, в 2008 году произошло 1,5 тыс. пожаров, общая площадь возгорания составила 19,6 тыс. га. 2010 год оказался тяжелым: количество пожаров - 1,8 тыс. общей площадью возгорания 47 тыс. га. В 2011 году ликвидирован 771 пожар общей площадью 8,5 га.
«Мы прогнозируем пик пожароопасной обстановки на территории области на третью декаду апреля-начало мая. Это подтверждается данными многолетних наблюдений. По статистике на весенний период приходится от 70% до 80% всех пожаров, возникающих в течение года. Это связано как с природно-климатическими, так и с антропогенными факторами. К сожалению, человеческий фактор среди причин возникновения пожара является определяющим», - сказал он. Андрей Мединцев отметил, что наиболее пожароопасными муниципальными образованиями на этот сезон могут стать Тюменский, Ишимский, Ялуторовский, Ярковский, Сладковский, Заводоуковский, Нижнетавдинский, Голышмановский и Тобольский районы.
Он еще раз напомнил жителям области, что необходимо соблюдать требования пожарной безопасности и отдыхать в местах, которые предназначены для этих целей. «Не жечь траву, не бросать окурки, не захламлять лес. Иногда брошенная бутылка является естественной линзой для тления и возгорания леса», - подытожил он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.