Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменская область готова к пожароопасному периоду 2012 года

Тюменская область готова к пожароопасному периоду 2012 года

Тюмень. Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов получила лицензию на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров. Документ выдал департамент по лесному хозяйству УФО 27 марта 2012 года.
Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев.
«При получении лицензии рассматривается ряд факторов - прежде всего, наличие профессиональных кадров, техники и сооружений. Готовясь к получению лицензии, база прошла реорганизацию. На сегодняшний день там работают 1 тыс. 200 человек. Штат квалифицированных пожарных увеличили за счет лесников из Тюменского управления лесами. Мы рассчитываем, что кроме тюменской базы арендаторы лесного фонда и госпредприятия, которые занимаются лесохозяйственной деятельностью, тоже оформят в ближайшее время лицензию на тушение лесных пожаров», - сказал он.
Андрей Мединцев добавил, что, кроме этого, была введена в конце пожароопасного сезона 2011 года пожаро-химическая станция третьего типа (ПХС-3) в Заводоуковске. По его словам, это крупное межрайонное пожарное подразделение по тушению больших лесных пожаров на территории города и смежных районов. В состав ПХС-3 входит 17 единиц специализированной пожарной техники, в том числе уникальная многофункциональная машина ТЛП 4М, специализированная на тушении крупных лесных пожаров. До этого на территории области такого оборудования не было, отметил Андрей Мединцев.
Станция укомплектована техникой по программе федерального агентства лесного хозяйства в 2011 году. Для приобретения оборудования было выделено 65 млн рублей из средств областного бюджета и 34 млн рублей из средств федерального бюджета. «Рассчитываем, что ПХС-3 окажет серьезное влияние на быструю ликвидацию крупных лесных пожаров. Кроме этого, был увеличен штат пожаро-десантной службы, мы набрали дополнительно 22 человека. Сейчас они заканчивают обучение и будут привлекаться к тушению пожаров», - сказал он.
Добавим, в 2012 году при подготовке к пожароопасному сезону прошло два межрайонных учения. 11 апреля - в Ишимской зоне, 17 апреля - в Заводуковском районе на базе ПХС-3 и 20 апреля состоятся в Уватском раойне.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.