Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Задача региональных властей - не допустить возгорания торфяных болот

Задача региональных властей - не допустить возгорания торфяных болот

Тюмень. Площадь возгораний в семи муниципальных районах Тюменской области превысила 1 тыс. га, несмотря на изменение погодных условий и дождь.
Как доложил на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами начальник регионального управления МЧС Юрий Алехин, за минувшие сутки на территории региона зарегистрировали 29 пожаров, ликвидировали 34 возгорания. Из них в лесных массивах тушение проводилось на площади более 330 га и в нелесной зоне - на площади 1 тыс. 100 га. В настоящий момент в области действуют два лесных пожара: в Вагайском и Ялуторовском районах. Локализовать их пока не удалось. По данным системы Космомониторинга, в регионе обнаружено 89 термоточек, среди которых 54 - это горение сухой травы.
К административной ответственности за 24 апреля только по фактам сжигания пожнивных остатков и стерни привлекли 35 человек. Как подчеркнул вице-губернатор региона Сергей Сарычев, областному департаменту агропромышленного комплекса необходимо активизировать разъяснительную работу среди населения и сотрудников сельскохозяйственных предприятий о неэффективности сжигания травы. Наукой доказано, что пал уничтожает почки и семена трав, приводит к оскудению минерального и органического состава земли, значительно снижает ее пористость, рыхлость и влагоемкость.
На заседании отметили, что не все главы муниципальных образований региона в полной мере владеют ситуацией во вверенной им территории. «Настоящее положение с пожарами обязывает каждого руководителя муниципалитета быть в курсе всего. Он должен знать: что происходит, какие силы и средства брошены на тушение, какая еще помощь со стороны власти необходима. Следует контролировать процесс от начала до его завершения. При этом не ждать, а действовать на опережение», - подчеркнул вице-губернатор.
Члены штаба также обозначили круг мероприятий по профилактике торфяных пожаров, которые могут вот-вот вспыхнуть на территории области. Главная задача - не допустить возгорания торфяных болот, которые могут тлеть затем до самой зимы.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.