Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюменской области создается банк данных «Одаренный ребенок»

В Тюменской области создается банк данных «Одаренный ребенок»

Тюмень. 16 общеобразовательных учреждений повышенного статуса - гимназий и лицеев - работают в Тюменской области. В них обучаются 12 тыс. детей, то есть, более 8% от общего количества учащихся.
Об этом сообщил заместитель директора областного департамента образования Павел Креков на заседании совета ректоров Тюменской области в Тюменском нефтегазовом университете.
По словам Павла Крекова, поддержка одаренных детей и талантливой молодежи предусмотрена долгосрочной целевой программой развития образования в Тюменской области, причем в последнее время эта деятельность заметно активизировалась. В регионе идет работа по созданию персонального банка данных «Одаренный ребенок» и оказанию адресной поддержки талантливых школьников.
«Для этого используются самые разные педагогические технологии. В частности, областной институт развития образования много делает для подготовки учителей к работе с одаренными детьми. В рамках межведомственного взаимодействия создана рабочая группа, которая занимается совершенствованием системы поиска и поддержки одаренных детей. В 2011 году во всех муниципалитетах области на базе 43 учреждений образования были созданы стажировочные площадки для работы с педагогами и талантливыми детьми», - рассказал Павел Креков.
По мнению ректора Тюменского государственного университета Геннадия Чеботарева, участие в поиске и поддержке одаренных детей - актуальное направление работы для вузов региона. «Мы наметили ряд мер по активизации вузовского сообщества в этой деятельности. В Тюменском госуниверситете разработана концепция поддержки талантливой молодежи, которая предусматривает целый ряд мер по выявлению и приглашению в университет наиболее способных выпускников школ», - сказал Геннадий Чеботарев, комментируя для агентства «Тюменская линия» итоги заседания совета ректоров Тюменской области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.