Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Представители молодежных экологических движений в Тюмени создали экосовет

Представители молодежных экологических движений в Тюмени создали экосовет

Тюмень. Активисты общественных экологических движений объединились в экосовет. Первое заседание с участием представителей самых активных природоохранительных организаций города состоялось 25 апреля в тюменском центре внешкольной работы «Дзержинец».
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба ассоциации экологов Тюменской области, целью совета стало объединение всех экологических движений Тюмени. Общественные лидеры хотят обмениваться опытом, разрабатывать совместные проекты и оказывать друг другу поддержку.
Заседание совета открыла презентация ЭКНОМ «Green Helpers». Руководитель организации Юлия Стафеева вместе со своими коллегами рассказали о работе своей организации за 4 года. За это время волонтеры движения успешно реализовали ряд интересных проектов, направленных на улучшение экологии и здоровья горожан. Так, например, на базе организации действует дискуссионный клуб «Зеленая башня», клуб здоровья «Витамин» и киноклуб «Прекрасное зеленое». Кроме того, ребята подарили жизнь новому для города направлению экологического просвещения под названием экобукинг - обмен художественными книгами о природе и другой литературой на тему внимательного отношения к окружающей среде.
Студенты кафедры экологии Тюменского государственного университета представили свое объединение - межрегиональное экологическое сообщество «Грин Лайн». Координатор проекта Михаил Бедункевич отметил, что движение молодое, но уже достаточно известное в городе благодаря интересным и необычным акциям. Одна из последних прошла в центре города - тюменцам прямо на Цветном бульваре дарили скворечники как символ дома, семьи и заботы друг о друге. Михаил Бедункевич поделился своими планами на будущее: «Пока мы работаем в основном на студенческую аудиторию, но через несколько месяцев нам бы хотелось выйти со своими проектами на город. Мы активно занимаемся наукой и стремимся к тому, чтобы на базе нашего движения объединялись люди, увлеченные исследованиями. Могу сказать, что на примере активной деятельности нашего сообщества аспиранты уже пишут свои научные работы».
Руководитель Тюменского общества защиты животных Анна Москвина рассказала, с какими серьезными проблемами приходится сталкиваться в борьбе за братьев наших меньших. Как правило, это равнодушие горожан к судьбе животных-потеряшек. «Проблема бездомных собак достаточно остро стоит в нашем городе. Могу сказать, что недавно мы выиграли аукцион на создание городского приюта для них. Теперь нам будет намного легче заботиться и ухаживать за животными», - рассказала Анна Москвина.
Активно действует и дискуссионное экологическое направление. Обсудить важные и спорные темы охраны окружающей среды можно на базе ТМИ «Ковчег разума». Руководитель молодежной организации Никита Змановский рассказал, что одним из направлений деятельности является сбор фактических данных и проведение опросов общественного мнения в поддержку тех или иных экологических инициатив.
В работе первого экосовета приняли участие представители ассоциации экологов Тюменской области. Председатель объединения, руководитель межрегионального экологического движения «Сохатые» Максим Богопольский поддержал инициативы молодежи: «Радует, что в Тюмени так активно развивается молодежное экологическое движение. Ребята не просто работают отдельно друг от друга, но стремятся к объединению».
Он отметил, что в программы по обустройству города и защите окружающей среды вовлечено достаточно большое количество подрастающего поколения. «Недавно был субботник, и мы все знаем, что активисты и волонтеры экологических движений в числе первых принимали активное участие в уборке города. Это очень показательный момент», - прокомментировал председатель ассоциации.
Особое внимание Максим Богопольский уделил проблеме экологического просвещения и воспитания. «Фраза Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» также актуальна, печально, что многие ее забывают. Экологическое воспитание молодого человека влияет на его поведение в дальнейшей жизни. Как показывает практика, наиболее эффективно любовь и забота о родном крае, чувство доброты по отношению к братьям нашим меньшим прививается именно в общественных движениях», - прокомментировал эколог.
Активисты молодежных общественных движений намерены привлекать к своей работе и более опытных товарищей, создавать совместные проекты. Проводить свои заседания тюменские экологи планируют каждую неделю.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.