Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Москве назвали претендентов на главную российскую литературную премию

В Москве назвали претендентов на главную российскую литературную премию

Претендентов на главную литературную премию России «Большая книга», призовой фонд которой составляет 6 млн 100 тыс. рублей, объявили в Российской государственной библиотеке, сообщают «Вести.Ru».
В списке кандидатов седьмого сезона 46 книг, выбранных советом экспертов из более чем 400 присланных на конкурс произведений. В лонг-листе, как и в прошлом году, в основном романы. Есть даже своеобразный рекорд - самая большая книга за всю историю премии. «132 листа в одном томе - это где-то полторы «Войны и мира», - рассказал председатель экспертного совета премии «Большая книга» Михаил Бутов.
Анализируя длинный список «Большой книги», эксперты отмечают тенденции: писателей настоящее интересует больше, чем прошлое. Мало хорошей жанровой литературы, много мейнстрима и почти нет открытий. «Мне кажется, что «Большая книга» в первые свои сезоны славилась тем, что была инструментом для открытия и представления широкой публике совсем новых имен. Сейчас это проявляется в меньшей степени», - отметил член совета экспертов Лев Данилкин.
Впрочем, среди известных имен есть довольно неожиданные для литературной премии. На награду претендуют сборник рассказов архимандрита Тихона «Несвятые святые» и книга «В центре океана» кинорежиссера Александра Сокурова. Укоротят длинный список «Большой книги» к 30 мая - в шорт-лист по регламенту премии могут войти не больше 15 произведений. Обладателя главной российской литературной премии назовут в конце ноября.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.