Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Из архива Тобольска: Сибирь в годы войны стала мамой блокадным пацанам

Из архива Тобольска: Сибирь в годы войны стала мамой блокадным пацанам

Тобольск, Тюменская область. Более 10 тыс. ребят нашли приют и заботу в 11 детских домах Тобольска и Тобольского района в годы Великой Отечественной войны. В одном из детских домов воспитывалось более 100 польских детей.
В годы войны в Тобольск были эвакуированы дети блокадного Ленинграда и осажденной Москвы, Новочеркасска и других прифронтовых городов. «Сибирь внезапно стала мамой блокадным пацанам», - как потом напишет о том времени поэт. Многих сирот-подростков определили в ремесленные училища и колхозы.
19 апреля 1942 года участники слета женщин-общественниц Тобольска обратились с призывом к трудящимся города и Тобольского округа. «Мы обращаемся к вам, товарищи! Организуйте инициативные группы из женщин-общественниц по оказанию помощи детским домам, семьям красноармейцев. Трудящиеся женщины, работницы, колхозницы! Берите детей, не имеющих родителей, себе на воспитание по примеру женщин завода «Красный богатырь» (г. Москва), станьте им матерями…Коллективы рабочих и служащих предприятий и учреждений! Колхозы и колхозники! Берите шефство над детскими домами, выделяйте им продукты питания, помогайте в хозяйственной и воспитательной работе, обучайте профессии. Организуйте для детей сбор посуды, обуви, одежды, белья»,- говорилось в обращении.
Воспитанники детдомов трудились на колхозных полях, шефствовали над госпиталем, давали концерты для раненых, собирали лекарственные травы, отправляли на фронт посылки.
Напомним, что 22 июня 1991 года в Тобольске собрались «дети войны» из 48 детских домов, находившихся на территории Тюменской и Омской областей с 1941 по 1946 годы. На встрече было принято решение о создании общественного объединения «Дети Сибири».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.