Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Бомбардировщик времен Второй мировой войны обнаружен в Свердловской области

Бомбардировщик времен Второй мировой войны обнаружен в Свердловской области

Обломки бомбардировщика времен Второй мировой войны, пролежавшие в лесу почти 70 лет, обнаружены в Свердловской области. Местным поисковкам также удалось найти останки летчика, сообщают «Вести.ru».
Военный самолет разбился в 20 км от города Верхние Серги в 1943 году. Установить точное место крушения, помогли местные жители. Уральские поисковики уверены, что машина американская, ее перегоняли в Советский Союз по ленд-лизу, однако из-за технической неисправности произошла катастрофа. В годы войны над Уралом проходила авиатрасса «Алсиб» - Аляска-Сибирь. По ней из перегонялись самолеты, поставляемые США Советскому Союзу по программе военной помощи.
Обломки самолета разбросаны здесь по всей округе. Большую часть деталей местные жители уже давно сдали в металлолом. На тех же, что удается извлечь из земли, хорошо сохранилась маркировка на английском языке. У поисковиков уже есть первые версии относительно марки самолета. Предположительно, это останки бомбардировщика средней дальности Б-25 «Митчелл». За годы войны Советскому Союзу по договору с США было поставлено 807 подобных машин разных модификаций. Восемь из них пропали во время перегонов.
На месте аварии найдены фрагменты пулемета, обломки аккумуляторов с надписью «USA», но самое главное - хорошо сохранившийся шлемофон летчика и останки одного из пилотов. На месте крушения самолета установили крест. У его основания захоронили останки летчика. Теперь уральским поисковикам предстоит долгая работа в архивах. По номерам на найденных деталях они попытаются установить марку и номер самолета, и самое главное - имена и фамилии погибших членов экипажа.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.