Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тобольском кремле покажут «Рождественскую историю»

В Тобольском кремле покажут «Рождественскую историю»

Тюмень. Спектакль «Рождественская история» для детей и взрослых начнется во Дворце наместника Тобольского кремля 26 мая в 12 часов.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба департамента культуры Тюменской области, первое упоминание в «Летописи Сибирской» о театральных представлениях в Тобольске зарегистрировано 8 (22) мая 1705 года. Начало Сибирскому театру положено сценическими действами на площади Тобольского кремля, которые разыгрывали преподаватели и ученики славяно-русской школы под руководством митрополита Сибирского и Тобольского Филофея Лещинского. С этой даты ведет свою историю местный театр.
В память об этих событиях и в честь 425-летия Тобольска театр разыгрывает вертепное действо «Рождественская история». Важнейшим художественным источником для постановки представления в Тобольском театре послужил евангельский текст, а также «Рождественское действо» и канты Дмитрия Ростовского. Режиссер-постановщик - Петр Васильев, художник-постановщик - Алевтина Торик (Санкт-Петербург).
Спектакль - участник и лауреат двух фестивалей в Санкт-Петербурге: VIII Санкт-Петербургского собрания театров «Рождественская мистерия» в российском этнографическом музее и III православного фестиваля «От образа к Образу», а также двух фестивалей в Москве: VIII международного театрального форума «Золотой Витязь» и фестиваля духовного и светского искусства «Вифлеемская звезда» международных рождественских образовательных чтений. В начале июня спектакль будет представлен на юбилейном Х фестивале театров малых городов России в г. Лысьва Пермского края.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.