Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Детские сады Тюмени пополнятся новыми воспитателями

Детские сады Тюмени пополнятся новыми воспитателями

Тюмень. Программа подготовки воспитателей, разработанная департаментом образования администрации города и Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования (ТОГИРРО), запущена в Тюмени. Программа рассчитана на горожан, имеющих не педагогическое среднее специальное или высшее образование, прошедших профессиональный отбор.
Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщила первый заместитель директора департамента образования администрации Тюмени Любовь Гнусарева.
«Проект родился для того, чтобы обеспечить кадрами новые детские сады, - отметила она. - При поддержке центра занятости населения Тюменский педагогический колледж №1 обучает безработных граждан со средним специальным либо высшим образованием для работы в детских дошкольных учреждениях. Также Тюменский государственный институт развития регионального образования планирует работу по повышению квалификации людей, которые имеют педагогическое образование».
Как рассказала Любовь Гнусарева, 50 человек планируется обучить в Тюменском педагогическом колледже №1 и около 100 - в ТОГИРРО. Первая группа из восьми человек уже начала двухмесячное обучение. Будущие воспитатели прошли собеседование и специальное психологическое тестирование. Средний возраст курсантов - от 35 до 40 лет. По завершении обучения предусмотрены зачеты и комплексный экзамен.
«Обучение оплачивается из средств бюджета, средняя стоимость - около 12 тысяч на одного человека. Для безработных обучение бесплатное, кроме того, граждане получают стипендию», - рассказала директор центра занятости Тюмени и Тюменского района Людмила Радченко.
По словам ректора ТОГИРРО Ольги Ройтблат, основная задача - дифференцировать подходы в зависимости от опыта в детских дошкольных образовательных учреждениях. Занятия будут проходить в вечернее и дневное время. «Особенность нашего процесса обучения - это погружение в практику, разработка собственных программ, систем занятий. По завершении каждый из участников пройдет педагогическую практику на стажировочных площадках в тех образовательных учреждениях, которые демонстрируют инновационный опыт работы. Мы должны показывать современные образцы и новые принципы работы с дошкольниками», - подчеркнула Ольга Ройтблат.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.