Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Всероссийская акция «Донорская суббота»

Всероссийская акция «Донорская суббота»

В субботу, 2 июня, Тюмень примет участие во всероссийской акции «Донорская суббота». Тюменская областная станция переливания крови второй раз в 2012 году откроет двери в субботу с 8.00 до 13.00 для всех желающих стать донорами.
Данная акция проводится уже не в первый раз, и задумана, прежде всего, для тех людей, кто хотел бы сдать кровь и помочь людям, но не может это сделать в рабочие дни. Такие мероприятия не только позволяют исполнить свой гражданский долг всем желающим, но и привлекают внимание к необходимости донорства в современном обществе.
Донорская кровь требуется всегда, сообщили в пресс-службе Тюменской областной станции переливания крови. По данным Службы крови, ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.В Тюмени, в неделю в среднем в медицинские учреждения поступает 100-150 литров крови. При этом на Станции должен оставаться постоянный запас.
К 2008 году в России значительно сократилось количество доноров. Вместо необходимых 25 доноров на 1000 жителей, в нашей стране их 14-16. Благодаря масштабной программе развития Службы крови, количество доноров увеличивается, но донорской крови, тем не менее, иногда не достаточно.
Областная станция переливания крови приглашает всех в субботу, 2 июня, сдать кровь и спасти жизнь. Напомним, что донором может быть здоровый человек в возрасте от 18, если он не имеет противопоказаний. Стандартный объем одной кровосдачи 450 мл. + 40 мл. крови для анализов (около 10% от общего объема крови). Люди с массой тела меньше 50 кг или ростом меньше 150 см допускаются к донорству в индивидуальном порядке по усмотрению врача трансфузиолога.
За три дня до кроводачи нельзя принимать анальгетики и аспиринсодержащие препараты и алкоголь. Временными противопоказаниями являются переливания крови и ее компонентов (6 месяцев); операции, в том числе аборты (от 6 месяцев); нанесение татуировки или лечение иглоукалыванием (1 год); пребывание в странах эндемичных по малярии (Азия, Африка, Южная и Центральная Америка) более трех месяцев (3 года); контакт с больными гепатитом A (3 месяца), контакт с больными гепатитом B или C (1 год).
При некоторых заболеваниях человек не может быть донором независимо от давности болезни и результатов лечения. К абсолютным противопоказаниям относятся заболевания, передающиеся через кровь (паразитарные и инфекционные); злокачественные новообразования; болезни крови; сердечно-сосудистые заболевания и некоторые другие.
Тюменская областная станция переливания крови
Адрес: ул. Энергетиков, 35. С 8.00 до 13.00. При себе необходимо иметь паспорт. Телефон для справок: 8 (3452) 28 77 57
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.