Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Как помочь онкобольным, обсуждают ядерные медики

Как помочь онкобольным, обсуждают ядерные медики

Региональная конференция с международным участием «Ближайшие перспективы ядерной медицины в Тюменской области» проходит в Тюмени.
Обсуждают актуальную для современной медицины тему ведущие российские и зарубежные специалисты. Среди основных вопросов такие, как: «Новые технологии лучевой терапии в онкологии», «Развитие радионуклидной диагностики от ОФЭКТ к ПЭТ», «Радиофармпрепараты для ПЭТ диагностики», «Подготовка медицинских кадров для онкологической службы».
Сегодня эффективность медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями напрямую зависит от уровня развития и внедрения в медицинскую практику современных методов ядерной медицины. Развитие ядерных медицинских технологий в России существенно отстает от мирового уровня. Так в мировой медицинской практике используют около 190 радиодиагностических методов, в России в практической медицине используются 22 радиофармацевтических препаратов для компьютерной томографии, около 20 импортных наборов для радиоиммуного анализа и только три ультракороткоживущих радионуклида для позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ). По экспертным данным, потребность населения России в радиофармпрепаратах удовлетворяется не более чем на 1-3%.
По данным Министерства здравоохранения ежегодно в радионуклидном лечении в России нуждаются примерно 50 тысяч человек, в том числе онкобольные: 4 тыс. — больных раком щитовидной железы; 6 тыс. — больных раком печени; 14 тыс. — с иными онкологическими заболеваниями; 7 тыс. — с заболеваниями опорно-двигательной системы. В настоящее время в стране есть отделение радионуклидной терапии в Обнинске и Челябинске. В феврале 2012 года аналогичный центр начал работу в Тюмени, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.
Радиологический центр – это современный центр радионуклидных (высоких) технологий, которые применяются в медицине, как для диагностики, так и для терапии. В центре размещены: циклотрон, лаборатория синтеза радиофармпреператов, два позитронно-эмиссионных томографа, гамма-камера, ОФЭК/КТ, лечебное отделение лучевой терапии. Начало работы центра стало новым этапов в развитии узкоспециализированной высокотехнологичной медицинской помощи населению региона.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.