Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество За трезвость в Тюменской области будут бороться сообща

За трезвость в Тюменской области будут бороться сообща

Церковно-общественное движение «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области учреждено сегодня на конференции в Тюмени.
Архиепископ Димитрий отметил, что заболевание алкоголизмом в России приняло угрожающие масштабы. Он привел данные ВОЗ: каждая пятая смерть наступает по причинам, вызванным алкоголем. Однако никакие цифры не способны напугать нынешнее поколение, поскольку трезвость сегодня не рассматривается как нравственная категория, а пьянство – как зло. Алкоголизм разрушает разум, волю и нравственные чувства, но многих ли отвратят от рюмки библейские слова: «Пьяница не наследует Царствия Божиего»? По мнению владыки, пока не поздно, нужно объединить усилия власти, Церкви, общественных структур и бизнеса, чтобы противостоять алкогольной угрозе. Именно для этого и создается движение «Общее дело».
Оно будет работать в нескольких направлениях, первое из которых – просветительская деятельность. В образовательных, медицинских учреждениях, на предприятиях и в организациях Тюменской области будут рассказывать о влиянии алкоголя, табака и наркотиков на организм. Кроме того, в планах общества распространение учебно-методической литературы, создание социальной рекламы, проведение конференций, семинаров, круглых столов. В рамках оказания помощи зависимым будут организованы консультации и специальные занятия по избавлению от пагубных пристрастий, а также откроются реабилитационные центры. Общественникам предложено взять на контроль выполнение законодательства по ограничению доступности алкоголя и табака.
Как отметил архиепископ, Православная церковь не только что задумалась, как бороться с зависимостью. Еще в 19 веке РПЦ принимала меры для решения проблемы. Так, например, по всей стране открывались общества трезвости. С приходом советской власти эти методы были утрачены, но сейчас к ним обращаются вновь, возрождая трезвенное движение. В приходах Тобольско-Тюменской епархии существуют отдельные группы трезвости. По словам владыки Димитрия, необходимо объединить их усилия.
Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских считает, что проблема алкоголизма приобретает характер национального бедствия, а потому нужно принимать жесткие меры. «Борьба с алкогольной угрозой принесет плоды, если будет всеобщей», – уверена Кузнечевских.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.