Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Праздничная повестка

Праздничная повестка

День России в Тюмени пройдет ярко и интересно. Департамент культуры администрации города подготовил для тюменцев насыщенную праздничную программу на этот день. Принять в ней участие смогут жители даже отдаленных районов города.
10 июня (воскресенье)
МАУК «ЦКиД «Околица» (с. Утешево, ул. Центральная, 23) приглашает в клуб выходного дня. Малышей ждет клуб «Мастерилка», а взрослых настольные игры и теннис. Открытие клуба – в 13 часов.
МАУК «ДК «Тура» (ул. Камчатская, 138а) откроет клуб выходного дня в 14 часов. Ребят ждет театрализованная развлекательная программа «Муха Цокотуха приглашает» и подвижные игры.
Завершится воскресный день концертной программой «Мы живем по-соседству» на уличной площади улицы Бабарынка (район дома 16б). Горожан ждет концерт в честь дня улицы Бабарынка с участием творческих коллективов МАУК «ЦКиД «Околица», конкурсами и сюрпризами. Начало праздника – в 17 часов.
11 июня (понедельник)
На базе отдыха «Верхний бор» (11 км Салаирского тракта) в рамках рок-концерта «Кавер-фест» состоится второй отборочный тур третьего открытого Тюменского рок-фестиваля «Катись, Квадрат!». Для гостей приготовлено настоящее шоу: показательные выступления барменов, танцевальных студий, зона свободного граффити и, конечно, выступление рок-групп. Начало мероприятия – в 12 часов. Организатор – МАУК «ЦКиИ «Современник».
Весь день – с 10 до 18 часов в МАОУ ДОД «Детская школа искусств «Этюд» (ул. Камчатская, 146) будет работать выставка работ учащихся художественного отделения школы, посвященная 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года.
В МАУК «ДК «Поиск» (с. Антипино, ул. Ленинградская, 10) в 11 часов начнется конкурсная программа «Стойкий оловянный солдатик», посвященная 200-летию Бородинской битвы. В конкурсе примут участие ребята из пришкольного лагеря, а также детские творческие коллективы ДК «Поиск».
Клуб выходного дня 11 июня будет работать в МАУК «ЦКиД «Околица» (с. Утешево, ул. Центральная, 23). В программе: конкурс рисунков на асфальте, викторина «Символика моей страны» и мини– дискотека. Открытие клуба – в 16 часов.
В 17 часов на площадке у здания МАУК «ЦКиИ «Современник» (ул. Олимпийская, 9) начнется театрализованный концерт «День России». Главные темы концерта, посвященного Дню России – это патриотизм, любовь к Родине и любовь к матери.
12 июня (вторник)
В 11 часов стартует конкурс рисунков на асфальте «Моя Россия – моя страна» в МАУК «ЦКиД «Околица» (п. Рощино, ул. Молодежная, 1а). Все участники получат в подарок ленточки-триколор.
В это же время начнется праздничная концертная программа «С Верой, Надеждой, Любовью!» в МАУК «ДК «Поиск» (с. Антипино, ул. Ленинградская, 10). В программе, посвященной Дню России: выступление фольклорного ансамбля «Россияночка», народные русские забавы, старинные игры и прибаутки, веселые конкурсы, спортивные состязания.
Театрализованное уличное представление «Россия – наша Родина!» на бульваре Шаимского (микрорайон Ватутино) откроется в 11 часов. В программе – выступления творческих коллективов МАУК «ДКиТ «Торфяник».
На территории зоны отдыха Заречных микрорайонов в 12 часов начнется праздничная концертная программа «Моя Россия». Со сцены прозвучат песни и стихи о малой Родине и о России. Зрителей порадуют своими выступлениями творческие коллективы МАУК «Центр татарской культуры» и лучшие самодеятельные коллективы школ города.
Концертная программа «Распахни, Россия, ширь души!» состоится на площади ДК «Орфей» (п. Мелиораторов, ул. 70 лет Октября, 5в). В ней примут участие творческие коллективы МАУК «ДК «Тура». Начало – в 13 часов.
Центральной праздничной городской площадкой станет Цветной бульвар. Здесь в 13 часов откроется большая концертная программа, посвященная Дню России. На сцену выйдут самые разные творческие коллективы. МАУК «ЦКиТ «Тюмень» представит Тюменский оркестр русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова, ансамбль «Ваталинка», фольклорный ансамбль «Росстань», а также Театр эстрадной песни. Выступят и детские, и молодёжные коллективы: хореографический ансамбль «Юность Сибири», детский вокальный ансамбль «Ростишки».
Символом России является многонациональность населения, поэтому в программе – коллективы и концертные номера разных народов: участники танцевальной студии «Калейдоскоп» исполнят «Татарский танец», хореографический ансамбль «Аккош» представят узбекский танец, в исполнении ансамбля татарской песни «Сунмас хисляр» прозвучат народные татарские песни. В патриотическом «блоке» слушатели встретятся с участниками ВИА «Небо». Русские и украинские мелодии, популярные романсы, старинные казачьи и современные песни о России порадуют посетителей концерта.
По окончании концертной программы – в 16 часов на Цветном бульваре начнется танцевальная программа «Ретро». Духовой оркестр под управлением С. Ларина (МАУК «ЦКиТ «Тюмень») исполнит старинные русские вальсы, а также популярные инструментальные и вокальные пьесы танцевального репертуара.
В 13.30 – начало театрализованного уличного представления «Русь величавая!» на площади поселка Тарманы (ул. Малышева, 24). В программе, посвящённой Дню России – выступления творческих коллективов МАУК «ДКиТ «Торфяник».
Концертная программа «Твори добро» стартует в 14 часов в МАУК «ДК «Поиск» (с. Антипино, ул. Ленинградская, 10). Концерт пройдет в рамках церемонии награждения участников акции «Твори добро». В самый разгар лета – в День России приглашает Сибирский Дед Мороз в свою Резиденцию гостей особых – тех, кто делами своими добрыми Сказке помогает. Все номинанты примут участие в праздничном концерте и получат Благодарственные письма от Сибирского Деда Мороза.
В сквере «Казачьи луга» (ул. Домостроителей, 18) в 16 часов начнется тематическая программа «В сердце ты у каждого Россия». Участников программы ожидает концерт, подготовленный творческими коллективами МАУК «ДК «Орфей». Прозвучат песни в исполнении вокальной группы «Родники», солистов хора татарской песни «Дуслык», вокалистов эстрадной песни Кулакова Евгения и Сагитовой Элины, солистов детской вокальной студии «Орфей» Лазаревой Валентины и Опанасенко Ангелины. Танцевальные коллективы ансамбля современного танца «Экзотика» и ансамбля «Тюменочка», а также цирковая студия «Икар» порадуют зрителей своими лучшими номерами.
В 17 часов – начало концертной программы «Моя Россия – моя страна» на Аллее Молодоженов (ул. Ямская). В праздничной программе: конкурс рисунков на асфальте, викторина и концерт солистов МАУК ЦКиД «Околица».
13 июня в Тюмени продолжатся мероприятия, приуроченные ко Дню России. Департамент культуры администрации города приглашает вас в среду на спектакли, концерт и викторины.
В 10 и в 12 часов МАУК «Молодежный театр «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко» (ул. Олимпийская, 8а) приглашает юных зрителей на спектакль «Стойкий оловянный солдатик». Спектакль по одной из самых знакомых сказок Ганса Христиана Андерсена. Эту трогательную историю театр рассказывает по-новому: кроме героев этой сказки в спектакле появляются персонажи других произведений Андерсена, а оловянный солдатик вместо кивера и гусарского ментика носит каску и современную армейскую форму. В спектакле много музыки, танцев, сценических эффектов. Но суть осталась неизменной – дружба, любовь и самопожертвование побеждают злые силы, а история о стойком оловянном солдатике и бумажной балерине отражается в судьбах реальных людей.
В 11 часов в библиотеке-филиале №15 (ул. Минская, 98/3) МАУК «ЦГБС» начнется литературная игра «Сказочное путешествие», посвященное 200-летию сказок братьев Гримм. Ребята ответят на каверзные вопросы, вспомнят любимые сказки и их героев. По ходу игры ребята будут зарабатывать баллы, и самые любознательные будут отмечены призами.
Час патриотизма «Люблю берёзку русскую…» пройдет в библиотеке-филиале №1 (ул. Матросова, 27/1) МАУК «ЦГБС». Березку милую, родную издавна считают символом России – нашей Родины. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы. Многие поэты, писатели, художники, композиторы посвятили ей свои произведения. Ребята познакомятся с интересными особенностями березки, ее значением в жизни человека, посвятят стихи и песни этому удивительному дереву, украсят березу бусами из красивых слов. Начало – в 12 часов.
В 16 часов – начало концерта «В единстве наша сила» в МАОУ ДОД «Детская школа искусств «Гармония» (пр. Заречный, 4а). В концертной программе, приуроченной ко Дню России, примут участие творческие коллективы школы искусств.
В это же время в библиотеке-филиале №4 (ул. Ватутина, 14/1) МАУК «ЦГБС» стартует литературная викторина «Отечество святое». Вначале встречи дети прослушают гимн России, затем библиотекарь расскажет об истории праздника «День России». В заключении школьники будут отвечать на вопросы о флаге и гербе Российской Федерации, а также ответят на вопросы по истории и географии нашей страны и Тюменского края.
По информации Департамента культуры администрации города
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.