Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество На решение судьбы «Арт-Паласа» у тюменцев есть две недели. Время пошло

На решение судьбы «Арт-Паласа» у тюменцев есть две недели. Время пошло

Тюмень. Опрос жителей Тюмени по поводу судьбы «Арт-Паласа» начался сегодня в областном центре.
Власти предлагают тюменцам ответить на вопрос: «Согласны ли вы с проведением благоустройства площади 400-летия Тюмени без возведения объектов капитального строительства, предусматривающего снос здания по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, 61 (бывшего кинотеатра «Юбилейный»)?». Организаторы опроса утверждают, что мнение тюменцев будет решающим в судьбе здания. Так что не упустите шанс высказать личное отношение к этой городской проблеме, ведь это наш город, кто еще позаботится о нем?
Несостоявшийся «гигант индустрии развлечений» рассыпается
Разговоры о том, что совсем скоро «Арт-Палас» станет эталоном современной архитектуры и гармонично впишется в общий ансамбль, ходили с середины нулевых годов, но по странному стечению обстоятельств, остались лишь разговорами, несмотря на вложенные десятки миллионов рублей.
Сначала кинотеатр «Юбилейный» просто закрыли на реконструкцию, затем и вовсе демонтировали. Объяснив, что площади кинотеатра не позволяют вместить и несколько кинозалов, и развлекательный центр для детей, и боулинг с бильярдом, и несколько ресторанов, и вообще «Арт-Палас» станет самым многофункциональным местом отдыха тюменцев и гостей города.
Но почему-то «гигант индустрии развлечений» решили возвести на фундаменте «Юбилейного» - то ли время решили сэкономить, то ли деньги. Но последствия не заставили долго ждать - по фасаду «пошли» огромные трещины, которые можно заметить невооруженным взглядом. Выводы нескольких независимых экспертов, давших заключение после досконального анализа документации и самого здания, тоже были неутешительны: проблемы с несущими конструкциями, серьезные изменения в фасаде, множество нарушений. Другими словами, фундамент такой нагрузки не выдержит и несущие стены, которые решили украсить огромными стеклянными витражами и другими изысками, могут попросту обвалиться.
Так что находиться в этом здании нежелательно, а для большой группы людей так и вообще опасно. Как показывают расчеты, на устранение всех недостатков потребуется не меньше средств, сколько было вложено в строительство. А многие строители считают, что дешевле и быстрее возвести новое здание, нежели тратить время и деньги на то, чтобы собрать «Арт-Палас» по крупинке. Хотя какой в этом смысл? Со времени его строительства ситуация с досугом тюменцев изменилась - в двух шагах от «Арт-Паласа» крупнейший торгово-развлекательный центр «Гудвин», масса кафе, ресторанов, ночных клубов.
Точка зрения
Журналисты информационного агентства «Тюменская линия» пообщались с несколькими экспертами, которые высказали свою точку зрения на ситуацию с «Арт-Паласом».
Евгения Зеленевская, архитектор, более 40 лет проработавшая в компании «ГипроТюменьНефтегаз»: «Если говорить о восприятии, сам театр поставлен неудачно, он не работает на архитектуру, на город с точки зрения красоты. Здание драмтеатра, классической архитектуры, стоит «левым ухом» на главную улицу, рядом выпирает «муравейник» и другие объекты, которые не гармонируют между собой. Решать убирать «Арт-Палас» или оставлять, нужно руководствуясь строительной инженерией, экономикой. А так красоты оно не добавляет и не убавляет».
Татьяна Топоркова, заслуженный работник культуры РФ, глава кафедры журналистского мастерства института гуманитарных наук ТюмГУ: «Площадь 400-летия Тюмени - символ сиротской тюменской архитектуры. Непланово и хаотично представлены разные стили, разные эпохи, а доминантой этого хаоса является «Арт-Палас», большой, пустой и бесполезный. Нужно какое-то гармоничное обрамление театральных фасадов, без помпы, но со вкусом. Хотелось бы увидеть на этом месте элегантный театральный сквер, ухоженный, стильный, но не помпезный».
Максим Богопольский, председатель Ассоциации экологов Тюменской области: «Если здание нельзя использовать, то его присутствие на крупнейшей городской площади бессмысленно и даже опасно. А эксплуатировать его сегодня практически невозможно - неясно, насколько экологичны материалы, которые использовались при строительстве, насколько здание соответствует правилам пожарной безопасности, существует масса вопросов».
Федор Шахтарин, председатель ТОС «58-я параллель», созданной жителями центральных улиц города (50 лет ВЛКСМ - Мельникайте - Республики - Тульской): «Я сам часто хожу возле этого здания и до недавнего времени даже не подозревал о том, что оно находится в аварийном состоянии. Для меня вопрос благоустройства площади 400-летия Тюмени звучит не «что делать со зданием «Арт-паласа»?», а «что делать вместо него?», потому что аварийное здание не должно находиться в самом центре города, где часто гуляют взрослые и дети, не зная, что находятся рядом с опасным объектом. На мой взгляд, чем быстрее это здание будет демонтировано, тем лучше».
Так снести или оставить?
Так что же в итоге делать? Сносить или все-таки перестроить здание, вложив несколько десятков миллионов рублей? Ответ на этот вопрос с одной стороны кажется очевидным, а вот с другой…
Просматривая интернет-форумы, «Твиттер», ленты информационных агентств, становится очевидно - вроде бы все согласны, что «Арт-Палас» нужно сносить, но прежде чем говорить свое «одобрям-с», жители ждут от власти конкретики, что же будет на месте злополучного здания. Многие горожане не готовы высказаться за демонтаж «Арт-Паласа», поскольку считают, что на его месте обязательно появится новый многоквартный дрм, офисный центр или торговые палатки, и настаивают на создании на площади парка. Как ни странно, жители близлежащих домов как раз не очень одобряют такую идею - они вспоминают, как раньше на площади проходили празднования Нового года или дня города и опасаются, что после появления парка ситуация с шумом, мусором, беспокойными «соседями» повторится.
Но власть успокоила тюменцев. Конкретики пока не будет и быть не может, призналась на пресс-конференции пресс-секретарь главы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина: «Проектировать будущую площадь рано, ведь проект должен основываться на инженерных изысканиях, которые можно провести только после сноса. Если жители проголосуют за снос, здание демонтируют и начнется разработка проекта по благоустройству».
Так что все и на самом деле зависит от нас, появится ли на месте «Арт-Паласа» парк с фонтанами или площадка для экстремальных видов спорта, а может подземный паркинг - решат именно тюменцы. Предложений от горожан уже ждут, их можно оставить на сайте городской администрации
Кстати, на сайте агентства «Тюменская линия» еще в 2011 году проходил опрос: «Что бы вы хотели видеть на месте Дворца искусств «Арт-Палас?». За зону отдыха высказались 53% респондентов, 23% считают, что надо построить новый Дворец искусств, 12% - за то, чтобы ничего на этом месте не строить. Остальные восемь процентов предпочли другие варианты.
Глас народа
Если жители Тюмени проголосуют за снос «Арт-Паласа», то начнется работа по сбору предложений от граждан, общественных организаций, архитекторов. Наиболее интересные будут вынесены на голосование. Заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус считает(ВИДЕО), что «депутаты Тюменской городской думы приняли совершенно правильное решение о том, что судьбу здания и площади должны определить не только жители его окрестностей, но и других микрорайонов Тюмени. Думаю, что в дальнейшем любое значимое решение будет принято в результате опроса - городского или локального, в зависимости от масштаба проблемы. Это и есть проявление демократии, о которой мы говорим на протяжении последних десятилетий».
Представители молодежного пресс-центра «Стрижи» провели интерактивный опрос на улицах Тюмени. По словам заместителя руководителя городского молодежного пресс-центра «Стрижи» Ильи Моисеева, многие из опрошенных высказались за снос «Арт-Паласа», но к общему мнению пока не пришли: «Примечательно, что во время проведения опроса горожане сами подходили к съемочной группе и изъявляли желание высказаться не только по этому вопросу, а вообще рассказать о насущных проблемах района и города. Мне кажется, тюменцы уже «созрели» и готовы принимать активное участие в жизни города. Им есть что сказать, у них есть свое видение решения некоторых проблем, и главное - они хотят быть услышанными».
Федор Шахтарин тоже поделился своим мнением по вопросу благоустройства площади 400-летия Тюмени: «Я считаю, что мимо таких вопросов нельзя проходить. Каждый тюменец должен: во-первых, участвовать, во-вторых, иметь свою точку зрения и, в-третьих, уметь ее отстаивать. Обращаясь к жителям, хочу заметить, что у нас очень много людей, которые критикуют что-то, но когда им дается реальный шанс, возможность как-то повлиять на ситуацию, они оказываются пассивны. Активней к этому отнеситесь, не ждите, когда к вам придут и постучат в дверь. Сами выйдите на сайт и ознакомьтесь с подробной информацией. Узнайте, где находится ближайший к вам центр по проведению опроса и с 14 по 27 июня придите и выскажите свое мнение. Это реальная возможность непосредственно повлиять на то, что для нас важно».
Напомним, что принять участие в опросе о судьбе «Арт-Паласа» может любой тюменец, достигший совершеннолетия. Всех неравнодушных ждут с 14 по 27 июня на специальных участках, их будет создано более 50 (адрес ближайшего можно уточнить по телефону в Тюмени 45-15-20 или на официальном сайте администрации Тюмени, принять участие в анкетировании можно в крупных торговых центрах (адреса и расписание работы). Кроме того, будет практиковаться обход членами рабочих групп граждан по месту жительства, по месту работы (учебы), в иных местах массового пребывания граждан с заполнением ими опросных листов по результатам собеседования - и не забывайте спрашивать у тех, кто проводит опрос, документы!
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.