Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцы считают, что городу необходим памятник Пушкину

Тюменцы считают, что городу необходим памятник Пушкину

Тюмень. Мемориальная доска секретарю тюменского обкома КПСС Александру Бакланову за вклад в государственный строй области появится в Тюмени этим летом. Об этом корреспонденту «Тюменская линия» рассказал начальник отдела по охране памятников истории и культуры Александр Бережной.
По его словам, в Тюмени насчитывается 196 памятников культурного наследия и множество малых архитектурных форм, среди них две скульптуры Александру Пушкину, которые находятся в библиотеке семейного чтения имени поэта.
Гипсовому бюсту, который привезен из Санкт-Петербурга в Тюмень купцом Андреем Текутьевым в 1899 году, уже исполнилось 113 лет. Вторая скульптура - мемориал из бетона высотой 2 м и весом 700 кг простоял более 30 лет в горсаду, когда приступили к благоустройству этой части города, монумент перевезли в Заречный микрорайон, в библиотеку. Такой же памятник поэту установлен на въезде в город Пушкин, изготовил его на одном из московских заводов скульптор Аполлон Мануйлов в 1949 году. Предполагается, что в тот год было отлито несколько таких скульптур, в том числе и тюменская.
Добавим, что в течение двух недель информационное агентство «Тюменская линия» проводило опрос в рамках празднования Пушкинского дня, 51% пользователей считают, что в Тюмени необходим памятник Александру Пушкину, 15% с ними не согласны. А 23% в недоумении куда он исчез из горсада.
Александр Бережной отметил, что установить мемориал или архитектурное сооружение не так то просто. «Необходимо собрать пакет документов и направить их в департамент культуры администрации города. После рассмотрения предложения архитектурно-художественным советом выносится решение», - подчеркнул он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.