Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Единый банк данных способствует социализации бывших заключенных

Единый банк данных способствует социализации бывших заключенных

Тюмень. 872 человека, освободившиеся из мест лишения свободы, формально подпадают под действие административного надзора. Из них 715 - совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, 148 - совершивших преступления при рецидиве. В настоящее время административный надзор установлен в отношении 192 лиц. С начала текущего года под надзор поставлено 107 человек, или почти 15% от общего количества.
Такие данные привел заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тюменской области Адам Богданович на заседании координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью, которое провел вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. На заседании рассматривался вопрос о результатах работы по организации административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.
«Работа идет в тесном взаимодействии с профильными ведомствами, налажен оперативный обмен информацией, проводятся выезды в муниципалитеты для контроля за действиями сотрудников на местах», - доложил Адам Богданович.
Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная обратила внимание на то, что в регионе есть инструмент, позволяющий выстроить профилактическую работу в нужном русле. С 2007 года работает единый банк данных лиц, освободившихся из учреждений УФСИН России по Тюменской области.
Показатель внесения в банк данных составляет от 70 до 75%. Причем сведения в него поступают за 6 месяцев до освобождения заключенных. «Данный программный продукт позволяет обеспечить систему учета и социальное сопровождение граждан по выходу из трудной жизненной ситуации с учетом их добровольного согласия. Он прозрачен, позволяет оперативно обмениваться информацией, обеспечивает контроль за действиями должностных лиц в территориях», - подчеркнула Галина Калюжная.
Вице-губернатор отметил важность банка данных и призвал представителей профильных ведомств более активно использовать программный продукт в работе.
Участники встречи обсуждали и эффективность системы «Безопасный город». Как рассказал Адам Богданович, на сегодняшний день системами видеонаблюдения оборудовано 17 площадей и других мест с массовым пребыванием граждан в Тюмени. Установлено 220 камер видеонаблюдения, из них 144 стационарных и 76 поворотных. Анализ показал, что в местах их расположения значительно сократилось количество совершенных преступлений. Если в 2011 году их было зафиксировано 11, то за 5 месяцев 2012 года - три.
В настоящее время в распоряжении строевых подразделений полиции имеется 414 единиц патрульного автотранспорта, оборудованного системами позиционирования. Во II полугодии 2012 года планируется оснастить такой аппаратурой автотранспорт строевых подразделений ППСП и ДПС ГИБДД МО МВД России «Ялуторовский» и «Заводоуковский».
Последним вопросом повестки был пункт о состоянии преступности и принимаемых мерах по профилактике правонарушений в Сладковском муниципальном районе. Как рассказал заместитель главы администрации Александр Сажин, сейчас принимаются активные меры для стабилизации ситуации. В частности, для снижения количества преступлений, совершенных в общественных местах, в текущем году планируется установка камер видеонаблюдения. Соответствующее распоряжение подписано главой.
Вице-губернатор Сергей Сарычев одобрил подобные инициативы и призвал представителей муниципалитета искать новые подходы и способы стабилизации обстановки. С тем же пожеланием он обратился и к участникам заседания, отметив, что сотрудникам всех уровней нужно уходить от формализма и более ответственно подходить к исполнению своих должностных обязанностей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.