Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Пожарных-добровольцев "загоняли" до победы

Пожарных-добровольцев "загоняли" до победы

Пожарные-добровольцы Тюменской области стали лучшими в УФО. Сегодня подразделение, занявшее на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в Кургане первое место, чествовали в Тюмени.
В команду вошли семь человек — четыре работника Боровской птицефабрики и три студента сельхозакадемии. Перед подразделением стояла задача – попасть на пьедестал почета; как свидетельствует результат, команда эту задачу выполнила на все 100 процентов.
Капитан тюменцев Амир Муратов рассказал, что ребята стремились показать высокий результат, усиленно готовились к соревнованиям в течение трех-четырех недель. Состязаться с добровольцами из других регионов пришлось в тяжелых условиях — в Кургане стояла 37-градусная жара. Участники бежали эстафету, состоящую из четырех этапов на преодолевание препятствий, затем их ждало боевое развертывание: от мотопомпы нужно было подать воду и залить в емкости.
«Рассказ о соревнованиях звучит сухо, смотреть на состязания гораздо интереснее, они очень красочные, недаром пожарно-прикладной спорт сейчас быстро развевается во многих странах, – отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Тырпак. – Так, на недавнем международном турнире в Одессе принимали участие 11 стран — Германия, Южная Корея и другие государства».
Тренер тюменской команды Олег Иванченко приложил немало усилий, чтобы ребята стали первыми. По его словам, гонял их нещадно, так, что они после занятий ноги еле таскали, выкладывались по максиму. Тренировались добровольцы ежедневно по три часа.
Для одного из участников команды, жителя Ярковского района Михаила Гаврилова, месяц оказался урожайным на события — он успешно выступил в Кургане и защитил диплом в родном вузе — ТюмГСА по специальности «Механизация сельского хозяйства». Михаил не уверен, что будет работать инженером-механиком, поскольку времени заняться поисками из-за состязаний у него пока не было, да и пожарно-прикладной спорт прельщает его теперь куда больше.
Соревновательная практика у Гаврилова есть — он не раз выступал за вуз, последний раз защищал его честь в летнем полиатлоне, в который входят пять видов: бег на 100 метров и 3 км, плавание, стрельба и метание гранаты. «Поскольку я разноплановый спортсмен, мне и предложили участвовать в соревнованиях на «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Уральского федерального округа». Соревнования пожарных проходили на базе сельхозакадемии, мне эти выступления очень нравились. Я не раздумывая согласился отправиться в Курган, пришлось многому научиться, хотя мои навыки очень пригодились, – поделился с корреспондентом «Вслух.ру» молодой человек. – Почти месяц я готовился к выступлению. В эстафете мне нужно было преодолеть домик, а для этого нужно было бежать с лестницей. Сначала я не мог подобрать шаг, были ссадины — бежишь-бежишь, оступаешься... Но это нормально, рабочий процесс».
Михаил со спортом дружит с детства. Сначала с ним занимался отец, в седьмом-восьмом классе Гаврилов записался в спортивную секцию, увлекся лыжными гонками, которыми занимается до сих пор.
«С самого раннего возраста я хотел выигрывать. Были у меня победы, были и горькие поражения. В Кургане о первом месте не загадывал, но уже в самом начале, когда команда сработала слаженно, все поняли — есть прекрасный шанс выиграть», – рассказал Михаил.
Еще один шанс показать себя тюменцам выпадет в самое скорое время – лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Уральского федерального округа примет участие в соревнованиях российского уровня, которые пройдут в Пятигорске.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.