Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество О тюменской Фемиде написали книгу

О тюменской Фемиде написали книгу

Недавно экс-председатель Центрального районного суда Тюмени, судья в отставке Роберт Герасимович Казаков выпустил в свет книгу «История развития тюменского правосудия после революции 1917 года».
Более 30 лет своей жизни он отдал работе в судебной системе. Редкие публикации об истории тюменского правосудия заставили его взяться за перо. Казакову хотелось рассказать о коллегах, беззаветно преданных Закону, передать дух неумолимого стремления служителей Фемиды к справедливости.
Более трех лет Роберт Герасимович провел в архивах судов Тюменской области, изучая подлинные документы, отбирая ценный исторический материал. «Я не претендую на научность исследования и профессиональный академический стиль, – но каждый факт, каждая цифра в моей работе исторически верны», – утверждает Казаков.
Эта книга посвящена образованию и становлению судебной системы советского государства. Важно, что исследователь обращается к истории формирования и укрепления органов правосудия Тюменской области, анализирует судебную практику по гражданским и уголовным делам, рассмотренным судами региона в разное время.
Свое исследование автор завершает 1987 годом. С начавшимися в нашей стране перестроечными процессами, в тяжелейших кризисных условиях российское судопроизводство ищет новые подходы к работе, но это уже другая история и тема для следующей книги о тюменской Фемиде.
«Без помощи Совета судей Тюменской области, Тюменского областного суда и Управления Судебного департамента в Тюменской области мои труды так и остались бы в рукописи, – благодарит за содействие в публикации книги Роберт Герасимович. – Теперь моя работа доступна всем, кто увлечен историей Тюменского правосудия».
Кстати, одна из глав книги рассказывает о трудовом пути ее автора, чья работа отмечена многочисленными наградами. Среди них орден «Знак Почета» и медали за трудовое отличие.
Публикация книги «История развития тюменского правосудия после революции 1917 года» – хороший подарок служителям тюменской Фемиды и, конечно, знаменательное событие для Центрального районного суда города, который с 1981 по 1994 год возглавлял Казаков. Здесь уважаемый ветеран всегда желанный гость. А не так давно он отметил свой 80-летний юбилей, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.