Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Компьютерная зависимость: не доводи до беды

Компьютерная зависимость: не доводи до беды

Увлечение ребенка Интернетом и компьютерными играми до добра не доведет, считает детский психиатр департамента здравоохранения Тюменской области Мария Фомушкина. На круглом столе «Информационная безопасность в интересах детей», состоявшемся накануне в Тюмени, она рассказала о последствиях зависимого поведения и мерах его профилактики.
Активное пользование Интернетом и увлечение компьютерными играми формируют у ребенка зависимое поведение, сопровождающееся уходом от реальности. Нередко, по словам психиатра, на этом фоне появляются и другие — более опасные — зависимости: алкоголизм и наркомания.
У детей, которые днями и ночами сидят за компьютером, возникают различные отклонения: одиночество, ослабление коммуникативных навыков, подавление воли, ухудшение самочувствия, психические расстройства (агрессивное поведение, депрессия, суицидальные попытки), им свойственны пропуск школьных занятий, совершение противоправных деяний.
Бороться с зависимостью очень сложно. Важно не доводить до беды. Помочь ребенку не попасть в опасные сети может только семья. Родители должны принимать активное участие в его жизни, быть положительными героями.
Мария Фомушкина рекомендует с раннего детства разнообразить игровую деятельность ребенка. У него не должно быть стремления к игре в карты и домино. Нужно обсуждать успехи и неудачи, узнать его круг знакомств, быть внимательным к любым изменениям в поведении.
Если родители заметили, что ребенок стал много времени проводить за компьютером, то следует переключить его интерес на другое увлечение с учетом желаний ребенка. Строгий запрет в данном случае — не лучшая мера. Если же у него формируется психическое расстройство, то нужно сразу же обратиться к специалисту: неврологу, психиатру или психологу.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.