Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюмени "скрытых" диабетиков выявляет диспансеризация

В Тюмени "скрытых" диабетиков выявляет диспансеризация

Сегодня тюменские медики говорили об усилении ответственности граждан за собственное здоровье. Эта мысль прозвучала на заседании круглого стола «Диабет: время действовать!» Модератором собрания стал вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.
В работе круглого стола приняли участие представители органов управления здравоохранения Тюменской области, Росздравнадзора, депутаты регионального парламента, главные внештатные специалисты по эндокринологии, представители медицинской общественности.
Заболеваемость сахарным диабетом продолжает расти и достигла сегодня эпидемического порога. В России официально зарегистрировано около 3,3 млн больных сахарным диабетом, однако на одного выявленного больного приходится 3-4 невыявленных (что составляет не менее 9-10 млн человек по результатам контрольно-эпидемиологических исследований). Кроме того, около 6 млн россиян находятся в состоянии преддиабета. По оценкам экспертов, на борьбу с диабетом в нашей стране тратится около 15 процентов общего бюджета здравоохранения.
По словам Кононова, за 10-15 лет количество больных диабетом в нашей стране увеличилось в два раза: «Откровенно скажем, общество не может себе позволить тратить деньги на то, чтобы лечить всех заболевших. У нас нет такого бюджета». Поэтому общероссийская общественная организация выступает с инициативой законодательно закрепить ответственность за собственное здоровье каждым гражданином.
«Сегодня мы, как родители, сами не занимаем позицию здорового образа жизни и слабо работаем с нашими детьми. Здоровый образ жизни — это рациональное питание, подвижный образ жизни, своевременная диагностика и отказ от вредных привычек. Сегодня это должно быть на устах и в голове каждого родителя», – говорит Николай Кононов.
Росту сахарного диабета у населения способствует так называемое «социально-неодобряемое поведение» – пренебрежение здоровым образом жизни. «Позиция Лиги здоровья нации нацелена на изменение менталитета россиян, измениение отношения к своему здоровью», – сказал вице-президент общественной организации.
Напомним, основными факторами возникновения сахарного диабета являются сердечно-сосудистые заболевания, излишняя масса тела, малое употребление фруктов, курение, алкоголь, холестерин и малоподвижный образ жизни.
Между тем, излечить диабет невозможно. Поэтому врачи изобретают все новые и новые методики поддержания страдающих этим заболеванием. Но самым действенным всегда была профилактика — соблюдение элементарных правил поддержания собственного здоровья. А начинать, по мнению главы регионального Роспотребнадзора Галины Шарухо, нужно с первичного звена образования и здравоохранения: «Я понимаю, что можно научить писать буквы детей, сидящих за партой, но гораздо полезнее будет сделать это на песке, во время прогулки».
В деле борьбы с диабетом важную роль играет своевременная диагностика. Заниматься этим призваны Центры здоровья, где любому обратившемуся дадут ценные рекомендации по сохранению хорошего самочувствия. В прошлом году центры посетили около 30 тысяч тюменцев.
По словам главы департамента здравоохранения администрации Тюмени Сергея Ярцева, Тюмень готова дать отпор диабету. В Тюмени этим заболеванием страдают 15 тысяч человек. Прошлогодняя диспансеризация позволила выявить 59 заболевших, за последние полгода– еще 33. Чтобы обеспечить больных тест-полосками и лекарствами, каждый год из областного бюджета выделяются около 10 млн рублей.
Умирают от диабета редко, но зачастую причинами гибели людей становятся осложнения этого заболевания. Инсульты и инфаркты — результаты этих самых осложнений.
Участники круглого стола резюмировали, что наиболее важной является задача активного включения каждого человека в процесс сбережения своего здоровья. Пусковым механизмом возникновения многих заболеваний, в том числе и сахарного диабета, становятся малоподвижный образ жизни, стрессы, неправильное питание, курение, нежелание провести обследование в центре здоровья.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.