Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Колледж водного транспорта получит новый учебный теплоход

Колледж водного транспорта получит новый учебный теплоход

Украшением Тюменского колледжа водного транспорта станет новый учебный теплоход. Его строительство уже завершается. Учебному учреждению есть чем гордиться – такой теплоход-класс уникален не только для нашего региона, но и для всей страны.
Капитан на пенсии снова в строю. Павел Переладов теперь главный на учебном теплоходе. Только за штурвалом ему стоять придется исключительно в образовательных целях. Это судно никогда не будет ходить в плавание, зато будет ломаться, гореть и даже тонуть.
Здесь можно сымитировать любую течь. Вода по-настоящему будет заливать студентов. И латать учебную дыру придется в условиях максимально приближенных к реальным. Учителя будут наблюдать за действиями курсантов. Вся палуба в прошлом немецкого большегруза превратилась в сплошные учебные классы. Здесь есть даже бассейн, чтобы отрабатывать спасение на воде и учиться подводному погружению.
На корабле все еще в процессе доделок. Судно начали строить три года назад. Кто-то по нацпроекту «образование» получал интерактивные доски, а колледж водного транспорта – корабль. В него уже вложили 17 млн рублей. Но задача создать учебный теплоход оказалось труднее и дороже, чем ожидали. Таких проектов в Тюмени еще не было. «До этого мы много строили и морских, и речных судов. А учебное судно в первый раз», – признается директор «Экспериментальной судоверфи» Игорь Добролюбов.
По словам руководителя ресурсного центра колледжа водного транспорта Юрия Емеленко, новому кораблю предлагали дать название «Тюмень», но пока оставили старое – СТ 771. Хотя от старого корабля осталась только палуба и кормовая надстройка.
Это не только первое судно в истории тюменского колледжа, но и вообще для начального и среднего профессионального образования. До этого такие корабли были только в речных и морских вузах. Ближайшее подобное судно находится в Новосибирске. Тюменский теплоход сделан по похожему проекту. Запустить учебное судно планируют к следующему навигационному сезону.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.