Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Российское судейское сообщество примет новый этический кодекс

Российское судейское сообщество примет новый этический кодекс

Тюмень. Новый кодекс судейской этики будет принят на VIII всероссийском съезде судей в декабре. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» в Тюмени сообщил председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских.
«Этот документ очень важен, он регулирует профессиональную деятельность и личную жизнь судей, в том числе их взаимоотношения со средствами массовой информации», - подчеркнул председатель Тюменского областного суда. По его словам, эти вопросы активно обсуждают в судейской среде. По действующему закону судья не имеет права комментировать рассматриваемое им дело, поэтому сегодня в СМИ звучат только мнения защиты и обвинения по уголовным делам или мнения сторон по гражданским процессам.
В то же время, по мнению Анатолия Сушинских, именно судья может дать наиболее корректные ответы на вопросы, возникающие в связи с рассматриваемым делом у журналистов и общественности. «Все будет зависеть от того, в какой редакции примет съезд судей соответствующие положения этического кодекса. Вопрос сложный, поскольку каждый комментарий судьи может быть расценен сторонами процесса как повод для жалоб на необъективность суда», - подчеркнул он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.