Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Активность клещей снизила жара

Активность клещей снизила жара

В жаркую погоду у клещей пропал аппетит. В июльскую жару в инфекционную больницу с жалобами на присасывание клещей обращается от трех до пяти человек в день. Об этом «Вслух.ру» рассказала главный инфекционист города Тюмени Елена Князева.
«Обращений пострадавших в разы меньше, чем было в это же время в прошлом году», – говорит Елена Князева. Однако расслабляться тюменцам не стоит. Конечно, пик активности клещей может перемещаться в связи с погодными условиями. Но у одного из видов клещей – дермацентровых – второй пик активности приходится на август – начало сентября.
Если в июле и наступит относительное спокойствие, ждать, что оно продлиться до осени, недальновидно, считают специалисты Роспотребнадзора.
Напомним, что через укус клеща человек может заразиться клещевым энцефалитом и боррелиозом (болезнью Лайма). На укус клеща могут указывать мышечные боли, лихорадка, усталость, боль в суставах, сыпь. Если вовремя не заметить боррелиоз, он может перейти в хроническую форму. Если затянуть с лечением, возможен летальный исход.
От укуса до возникновения первых признаков заболевания проходит от двух до 30 дней (чаще 7–10). В месте укуса появляется красное пятно диаметром до 20 сантиметров и более. Появление эритемы возможно и на других участках тела. Начало заболевания напоминает клещевой энцефалит – повышение температуры, озноб, боли в мышцах и суставах. Только лабораторное исследование сыворотки крови позволяет поставить правильный диагноз в начале заболевания. Через несколько недель развиваются поражения нервной системы (менингит, энцефалит, миелит и другие) и миокардит.
В отличие от клещевого энцефалита вакцины для предупреждения болезни Лайма не существует. После присасывания клеща, чтобы предотвратить развитие заболевания, применяется разработанная схема профилактики антибиотиками.
В Тюмени прием детского населения осуществляется в областной клинической больнице №2 – детский травматологический пункт, находящийся по адресу: ул. Мельникайте, 75. Прием взрослого населения – в приемном отделении ГБУЗ ТО «Областная клиническая инфекционная больница», по адресу: ул. Комсомольская, 54а.
Напомним, что в этом году от присасывания клеща пострадали около 12 тысяч жителей области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.