Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Осужденные мусульмане в Тюмени получат халяльные посылки

Осужденные мусульмане в Тюмени получат халяльные посылки

Тюмень. Постящиеся мусульмане во время месяца Рамадан в некоторых колониях Тюмени будут получать халяльные посылки. Договоренность об этом достигнута между муфтием Духовного управления мусульман по Тюменской области Фатыхом Гарифуллиным и руководством исправительного учреждения ИК-4 о поэтапной передаче в зону трех посылок с продуктами.
«Первая посылка весом в сорок килограммов будет передана в начале Рамадана, - рассказал Гарифуллин. – Руководство колонии, таким образом, по нашей просьбе решило поощрить верующих за безупречное поведение. Все мусульмане, с которыми я встречался, ждут Рамадан и будут соблюдать пост, проводить таравих-намазы, а в конце месяца мы все вместе, инша Аллах, проведем праздник Ураза-байрам». Он поблагодарил начальника четвертой колонии, полковника Владимира Курочкина, и все руководство Тюменского управления ФСИН за создание должных условий для исповедания религии осужденными.
Ранее в адрес руководства ИК-4 с предложением передачи осужденным мусульманам дополнительных посылок с халяльной продукцией также обращался заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов. Таким образом, депутат отреагировал на письмо мусульманской организации к нему о том, что рацион питания в колониях не предусматривает халяльной пищи, кроме хлеба и чая.
По словам Гарифуллина, в одной из колоний соседнего региона ему приходилось видеть очень истощенных осужденных из мусульман, которые были похожи на узников концлагерей. По его словам, питались они только чаем и хлебом. В тюменских зонах с дозволенной шариатом (халяльной) пищей, помогают родственники, но количество посылок ограничено. «Нужно менять законы с учетом реалий нашего времени, - считает муфтий. - Раньше мы были атеистической страной, и правила, выработанные в те годы, не отвечают сегодняшним требованиям времени».
Напомним, что на территории ИК-4 на ул. Авторемонтной в Тюмени уже несколько лет функционирует молитвенная комната. Общину мусульман колонии курирует ДУМАЧ

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.