Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Жара: почтовики и врачи работают в поте лица

Жара: почтовики и врачи работают в поте лица

Работа в условиях жары крайне неблагоприятно влияет на здоровье работающих граждан. Об этом говорят тюменские медики. Открытые окна не помогают — сквозняком в без того душные офисы приносит только горячий воздух. А каково тем людям, чья работа связана с разъездами и проведением целого дня на открытом воздухе? Этим вопросом задалась обозреватель ИГ «Вслух.ру».
По постановлению Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 года при 30 градусах тепла рабочий день должен длиться не больше пяти часов, при 31 градусе – не больше трех, при 32 градусах – не больше двух и при 32,5 градуса – не больше часа. Но требовать таких условий можно после того, как температура в офисе будет специально измерена. Между тем, в соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные и здоровые условия труда работников.
Беспокоясь о здоровье сотрудников, Тюменский областной суд сократил рабочий день своего аппарата на час. Теперь все служащие суда уходят домой в пять часов вечера, а не в шесть. Однако это не касается самих судей, они добросовестно продолжают регулировать отношения между гражданами до положенного времени: судебные заседания не переносятся. Тюменских судей спасают кондиционеры в залах суда.
В службе заказчика одной из районных Управ города рассказали, что от жары очень страдают работники, убирающие тюменских улицы. Выходцы из жаркой Азии до такой степени адаптировались к морозным тюменским зимам, что в 30-градусную жару способны упасть в обморок. Рабочий день уличным уборщикам не сократили, они всегда на месте. Однако подметать улицы и собирать мусор их отправляют в наиболее прохладные часы.
В департаменте здравоохранения Тюменской области сообщили, что, несмотря на жару, все лечебные учреждения работают в прежнем режиме. Экстренную помощь можно получить круглосуточно, позвонив в скорую или обратившись в стационар ОКБ №2. Поликлиники работают с 8 до 20 часов. Однако врачи — тоже люди и так же страдают от зноя. Некоторые здания, в которых им приходиться работать, построены очень давно, там не предусмотрена даже элементарная система вентиляции. «Врачи — люди специфической профессии, бескорыстные энтузиасты, и если они сократят свои рабочие часы, это скажется, прежде всего, на пациентах», – говорит пресс-секретарь департамента здравоохранения Татьяна Ситникова.
Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, инспекторы ведомства трудятся в прежнем режиме. Никаких поблажек нарушителям в жару не будет. Экипажи несут дежурство на самых проблемных участках тюменских дорог, невзирая на погоду.
Клиентам «Почты России» волноваться не о чем: все отделения работают по графику, и люди могут получать свои почтовые отправления в удобное для них рабочее время. Как рассказала пресс-секретарь тюменского УФПС «Почта России» Оксана Бертос, каждое отделение оснащено кондиционером. Таким образом, для почтовых работников и клиентов созданы комфортные условия в помещении, пока на улице зной. Что касается почтальонов, разносящих почту, то и их работа движется по графику. «Мы – государственная структура, и в связи с жарой у нас ничего не меняется», – сказала Оксана Бертос.
Что касается частных предприятий Тюмени, то далеко не все они озабочены состоянием здоровья своих работников. Правда, руководство некоторых предприятий предложило сотрудникам уходить пораньше, но планы по выработке уменьшать никто не собирается. Поэтому работникам не остается ничего другого, как отказаться от сокращений.
А еще трудящиеся граждане озабочены вопросом: обязано ли руководство компаний платить работникам за «пустые часы», если их отпускают с работы в жару? Ответ на этот вопрос можно найти в Трудовом Кодексе РФ. Часть 2 статьи 157 утверждает, что «время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.