Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцам предлагают бороться с незаконными свалками по-канадски

Тюменцам предлагают бороться с незаконными свалками по-канадски

Тюмень. Несанкционированным свалкам и борьбе с ними посвятил свое выступление председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский на круглом столе «Власть и бизнес: решение экологических проблем». Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба ассоциации.
Эксперт предложил использовать в борьбе с незаконным скоплением мусора опыт зарубежных коллег, например, Канады: там автомобили, на которых везут мусор в лес, конфискуют. «Это было бы действенно, ведь штрафы уже не помогают», - считает Максим Богопольский. По мнению специалиста, спектр экологических проблем в Тюменской области – широкий, начиная от загрязнения воздуха и воды, заканчивая шумозагрязнением. Однако несанкционированные свалки в регионе – одна из самых острых проблем, она заключаются не только в том, как от них избавиться, но и в том, как им не дать появиться.
«Свалок много, только в пригороде Тюмени их не меньше 15. Структуру процесса их организации никто не рассматривает, и обычно мусор «замечают» тогда, когда он уже начинает причинять вред природе и когда свалка расширилась до таких размеров, что ее видно издалека», - комментирует Максим Богопольский. Для того, чтобы свалка не появилась вовсе, нужно предпринимать меры. Ассоциация экологов работает над предложениями в законодательные и исполнительные органы власти.
«Существует мировой опыт эффективного воздействия на бизнесменов, которые засоряют и вредят экологии. Например, Канада. Там, если грузовой автомобиль участвует в организации свалок, то есть возит этот мусор, его конфискуют власти. В России, в том числе в Тюмени, многие владельцы кафе и шиномонтажных мастерских вывозят отходы не на специальные полигоны, а в лес, чтобы сэкономить. Штрафы не помогают: заплатит один раз, второй, третий, но так может продолжаться до бесконечности, а мусора в лесу меньше не становится», - рассуждает председатель ассоциации.
Максим Богопольский заметил, что решение проблем экологии требует консолидации и координации сил, как, например, это было в случае с поиском виновника загрязнения воды в реке Тура весной этого года. Кроме того, экологи – люди творческие, и каждый видит проблему и ее решение по-своему, поэтому такие мероприятия, как прошедший круглый стол, необходимы. Здесь удается поделиться опытом и высказать свои идеи.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.