Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюмени проверяют на диабет за две минуты

В Тюмени проверяют на диабет за две минуты

В течение двух дней, сегодня и завтра, в Тюмени на Цветном бульваре функционирует передвижной диабет-центр. Огромный фургон превратился в мини-лабораторию, где пятеро лаборантов без устали готовы обследовать всех желающих на уровень сахара в крови. Исследование проводиться бесплатно, однако хмурым пятничным утром очереди из желающих были невелики.
По словам главного эндокринолога Тюменской области Людмилы Суплотовой, люди не спешат обследоваться из-за неинформированности о вреде этой болезни. Между тем, сахарный диабет – одно из четырех заболеваний в мире, чье распространение сравнимо с настоящей пандемией. Диабет убивает население планеты наравне с недугами легких и сердца.
За два дня лаборанты диабет-центра готовы принять более тысячи человек. «Здесь используются одноразовые инструменты и перчатки, соблюдается полная асептика», – уверила эндокринолог. При себе не надо иметь никаких документов, только желание позаботиться о своем здоровье. У желающих проверить сахар не спрашивают фамилий, только возраст. Если уровень сахара повышен, гражданина тут же отправляют на консультацию со специалистом, которая проходит здесь же. Эндокринологи расскажут людям из группы риска, какой диеты придерживаться и какой образ жизни вести. В экстренном случае пациента могут принять стационары городских больниц.
Тюменка Тамара Васильевна впервые решила проверить уровень сахара в крови. В свои 61 год она не по наслышке знает, что такое диабет. Супруг Тамары Васильевны много лет болен этим недугом. «Ему измеряю, а себе боюсь», – призналась тюменка. Экспресс-тест показал, что здоровье Тамары Васильевны вне опасности – уровень сахара в норме. «Это значит, я могу спокойно есть любимое варенье», – обрадовалась пожилая женщина.
Обозреватель «Вслух.ру» не преминула воспользоваться возможностью и отдать каплю крови ради диагноза. Безболезненный укол – и глюкометр показывает заветные 5,6! Значит, уровень сахара в норме, опасаться нечего. Лаборант выдала мне фирменную карточку, где зафиксирован результат анализа. Теперь дело за малым – побольше двигаться, рационально питаться и отказаться от вредных привычек.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.