Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В честь приезда тюменцев в Петропавловске впервые зацвела столетняя пальма

В честь приезда тюменцев в Петропавловске впервые зацвела столетняя пальма

Петропавловск, Республика Казахстан. Представители туристических компаний Тюменской области посетили уникальный ботанический сад в Петропавловске в рамках визита в Северо-Казахстанскую область республики.
По аллеям тюменцев провел главный агроном Равиль Разапов, который возглавляет сад более 50 лет. К слову, самому саду в 2012 году исполняется уже 100 лет. На его территории растут около 300 видов растений со всего мира, например, из Китая, Индии, Японии, Америки, Бразилии.
Как рассказал Равиль Разапов, в канун визита гостей из Тюмени, впервые за 100 лет, зацвела пальма Юкка. Кроме того, тюменцы увидели уникальную финиковую пальму, самую древнюю в этом саду, ее привезли в Петропавловск еще в 1795 году. Гостям показали магнолию, дюжину сортов лавровых деревьев, мандариновые деревья, столетнюю виноградную лозу.
Один из представителей делегации, заместитель спикера областного парламента Владимир Сысоев оставил пожелание в гостевой книге сада и отметил, что было бы хорошо, если бы подобный сад появился и в Тюмени. После экскурсии тюменцев угостили инжиром, выращенным здесь же.
Добавим, что участники визита, представители туристической сферы, побывали в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана», который был открыт в 2008 году и посвящен жизни и деятельности государственного политического деятеля Казахстана XVIII века.
Следующим пунктом назначения был гостевой комплекс «Серебряный бор», его директор Виктор Окунев провел делегацию по территории, жить на которой предлагается в одноэтажных домиках - казахских юртах и стилизованных русских избах, сам комплекс расположен в реликтовом сосновом лесу.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.