Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Ученые предлагают переименовать Северный Ледовитый океан в Русский

Ученые предлагают переименовать Северный Ледовитый океан в Русский

Тюмень. С инициативой переименовать Северный Ледовитый океан в Русский выступил директор института экспертных оценок, профессор МГУ Николай Павлюк.
Как сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ, на сайте ИНЭКСО размещены обоснования для переименования: большинство из островов океана принадлежит России, именно российские и советские путешественники внесли наибольший вклад в изучение океана и его дна, и традиционно моря и океаны именовались по названию наиболее значительной из омываемых ими стран.
«В непосредственной близости от российских границ есть Японское море, Норвежское, Гренландское моря. И я не вижу препятствий к переименованию Северного Ледовитого океана в Русский. Это, на мой взгляд, было бы справедливо по отношению к великой морской державе», - отметил Николай Павлюк.
Директор российских и азиатских программ института Мировой Безопасности в Вашингтоне Николай Злобин считает, что проблема только в том, как воспримут это переименование в мире. «Мы можем именовать что хотим и как хотим, но необходимо, чтобы это соответствовало международным стандартам. Я думаю, что изменение столь традиционного названия, как Северный Ледовитый океан, вряд ли возможно. Мировое сообщество это не примет, - сказал он. - Есть страны, которые именуют некоторые географические объекты иначе, чем весь мир. Этого никто не замечает или над этим посмеиваются. Мы создадим сами себе неудобства, трудности с навигацией, с публикацией международных карт. Авиадиспетчер и летчик, который летает в этом районе, должны будут учить несколько названий одного и того же места, возникнет путаница. Даже из соображений безопасности этого не стоит делать».
Экономист Константин Смирнов уверен, что попытка переименовать океан даже только на русских картах вызовет недопонимание. «Западная пресса поднимет вой о том, что Россия хочет захватить дно океана, которое считается общим. Отношение с мировым сообществом ухудшится».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.