Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Историк предложил увековечить Николая II - пильщика дров

Историк предложил увековечить Николая II - пильщика дров

Вопрос о необходимости установить в регионе памятник последнему российскому императору Николаю II поднимают тюменские историки. На пресс-конференции, которая прошла 23 июля, профессор ТюмГУ, доктор исторических наук Александр Ярков отметил, что монументы хотелось бы увидеть как в Тюмени, так и в Тобольске.
«В литературно-краеведческом центре прошел круглый стол, где специалисты обсуждали реконструкцию и восстановление набережной и всех зданий, которые там сохранились. Появилась идея поставить памятник на том месте, где Романовы пересаживались из поезда на пароход», – рассказал Ярков.
Он добавил: «Я бы мечтал увидеть в Тобольске памятник Николаю Второму – пильщику дров, человеческий, не пафосный памятник. Известно, что император любил пилить дрова, и было бы здорово поставить такой монумент: Николай с двуручной пилой, чтобы каждый мог «попилить» с ним дрова, держась за вторую ручку инструмента.
Историк рассказал, что некогда высказывалась мысль поставить в Тобольске часовню в городе, посвященную мученикам царской фамилии, но затем это предложение было отвергнуто, т. к. здание не вписалось бы в пространство плац-парадной площади.
Более трепетного отношения, по мнению профессора, требуют и здания, связанные с императорской семьей. В Екатеринбурге не сохранилось ни одного такого дома, а в нашем регионе есть целых четыре: один в Тобольске, один в Иевлево, где останавливались на ночевку Романовы в своем последнем путешествии, и два здания в деревне Борки — одно из них каменное, другое деревянное, хорошей сохранности. На трех из них нет даже мемориальных досок, в Тобольске, где воссоздан кабинет Николая, доска имеется. Это здание сейчас занимает администрация Тобольского района, для нее сейчас ищут другое помещение. После этого, как планируют тобольские музейщики, будет создана расширенная экспозиция, гости города смогут увидеть не только кабинет императора, но и комнаты других членов царской семьи.
«О пребывании в этих домах император и императрица писали в своих дневниках, – напомнил Ярков. – Нужно поставить эти здания в реестр памятников, охраняемых государством, и повесить в 2013 году хотя бы мемориальные доски. У нас остается меньше года до празднования 400-летия императорского дома, мероприятия начнутся в феврале 2013 года».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.