Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Более 1300 тюменцев прошли обследование в мобильном диабет-центре

Более 1300 тюменцев прошли обследование в мобильном диабет-центре

В Тюмени на Цветном бульваре в рамках акции «Диабет: время действовать» работал мобильный диабет-центр, в котором все желающие смогли пройти скрининговое обследование и получить консультацию врача-эндокринолога по вопросам профилактики и лечения сахарного диабета.
Как рассказала главный эндокринолог Тюменской области, проректор по лечебной работе, профессор ТГМА Людмила Суплотова, люди не спешат обследоваться из-за неинформированности о вреде этой болезни. Между тем, сахарный диабет – одно из четырех заболеваний в мире, чье распространение сравнимо с настоящей пандемией. Диабет убивает население планеты наравне с недугами легких и сердца.
За два дня в мобильном диабет-центре побывали 1 306 тюменцев, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области. В целом процент выявляемости повышенного сахара в крови за весь период проведения акции составил 6,2%.
В первый день рабы центра было обследовано 556 человек, из них выявлено 28 случаев повышенного сахара в крови. Во второй день – 750 человек, повышенный сахар был определен у 53 обратившихся.
Наиболее активны в заботе о своем здоровье оказались представительницы прекрасного пола. За два дня работы мобильного центра в нем прошли обследование 948 женщин, у 42 из них был выявлен повышенный сахар в крови. Прошедших обследование мужчин оказалось всего 358 человек, у 31 из них – выявлен повышенный сахар в крови. Таким образом, выявляемость повышенного сахара в крови среди мужчин оказалась в два раза выше – 8,7% у мужчин и 4,4% у женщин.
По возрастным категориям структура обследованных выглядит следующим образом:
– в возрасте до 40 лет количество обследованных за два дня проведения акции – 372 человека (28% от общего числа обследованных), выявлено 9 случаев (выявляемость 2,4%),
– в возрасте до 60 лет обследовано 930 человек, выявлено 53 (5,7%),
– в возрасте старше 60 лет обследовано 376, выявлено 28 (7,5%).
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.