Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцы познакомятся с резьбой по кости в День города

Тюменцы познакомятся с резьбой по кости в День города

Тюмень. Мастер-классы по тюменской домовой росписи проведет народный мастер России Вера Быкова на выставке-ярмарке «Тюменская слобода» 28 июля. Ярмарка начнется в 14 часов на площади у Литературно-краеведческого музея.
Как сообщает пресс-служба центра прикладного творчества и ремесел, 10 мастеров центра представят свои творения. Сказочник и по совместительству художник-косторез Минсалим Тимергазеев расскажет желающим о тобольской школе резьбы по кости, о великих мастерах, а также научит пользоваться инструментом и создавать образы.
Тобольские мастера Наталья Бекасова и Ольга Макарова - победители международного фестиваля народов мира «Югра - 2012», проведут обучающие уроки работы на гончарном круге и лепки народной игрушки - свистульки. Ирина Ляхова, обладающая званием «Мастер «Золотые руки», продемонстрирует оригинальные изделия, выполненные из необычного материала - рогоза. Дети получат забавные игрушки, а взрослые - сумочки и шляпки.
Секретам изготовления народной куклы - подружки, куклы - помощницы, куклы - оберега поделится мастер Елена Шевелёва, удостоенная звания лауреата Премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа за значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов. Ныне она проживает в Тюмени и активно работает с детьми и взрослыми, проводя мастер-классы в галерее традиционных промыслов и ремёсел.
Внимание гостей мероприятия привлекут яркие сочные цветные коврики, выполненные мастерами Сибирской ковровой фабрики, которая на протяжении 10 лет сохраняет и развивает традиции уникального сибирского промысла - тюменского ковроткачества. Неслучайно в 2010 году Сибирская ковровая фабрика вошла в реестр предприятий народных художественных промыслов России.
В палатках с книжной продукцией посетители ярмарки познакомятся с новинками художественной литературы. Интересную подборку книг местных авторов предложит горожанам «Книжная лавка тюменского писателя», открытая при Литературно-краеведческом центре.
Гости «Тюменской слободы» также примут участие в музыкальном шоу вместе с фольклорным коллективом «Раздолье», освоить игру на барабанах им помогут профессионалы из ансамбля этнической музыки «Небо и земля». Приятным сюрпризом праздника станет участие в ярмарке специалистов центра профессионального образования «Акцент», которые изменят имидж современных горожанок и превратят их в красавиц с русскими косами.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.