Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские дети отдыхают с пользой для здоровья в центре «Серебряный бор»

Тюменские дети отдыхают с пользой для здоровья в центре «Серебряный бор»

Тюмень. 240 млн рублей выделено из областного бюджета на реконструкцию образовательного центра санаторного типа «Серебряный бор» в 2011-2012 годах. Об этом в рамках пресс-тура по загородным оздоровительным лагерям и центрам региона сообщила президент ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе», директор детского лагеря «Ребячья республика» Лариса Шилова.
На летний сезон в 2012 году по программе софинансирования в лагерь продано 480 путевок, из них 360 - социально-незащищенным категориям граждан, 30 - детям-сиротам из Тобольского дома-интерната, остальные путевки - коммерческие. В лагере уже отдохнули дети из Тобольска и Тобольского района, сейчас на смене - дети из Уватского и Тюменского районов, всего 210 человек. Как отметил руководитель лагеря Дмитрий Данилов, за счет строительства еще одного корпуса вместимость в лагере планируется довести до 300 человек.
Ранее, как рассказала Лариса Шилова, это был санаторий «Аграрник». «За год мы привели эту базу в нормативное состояние, но капитальный ремонт еще продолжается. Сейчас ведутся работы в танцевальном зале и центре дополнительного образования. В целом, база для лечения детей создана хорошая», - сказала она и добавила, что они также планируют построить спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном.
На территории лагеря находятся два спальных корпуса вместимостью по 105 человек. В комнатах проживает от двух до шести человек, имеется санузел. Ребятишки могут посетить всевозможные досуговые кружки, их в лагере - десять, полазить на скалодроме и погонять мяч на футбольном поле. К сентябрю планируется создать волейбольную площадку.
«Один из спальных корпусов сейчас переделывают под центр дополнительного образования, где дети будут заниматься по классной системе осенью, весной и зимой. Там обустроят два мультимедийных класса и несколько для обучения», - сказал Дмитрий Данилов.
Особый акцент в лагере сделан на оздоровление и реабилитацию детей. Заведующий лечебным корпусом Юрий Тренин провел для журналистов экскурсию и рассказал о лечебных процедурах, которые можно получить в лагере. На трех этажах лечебницы расположены кабинеты с инфракрасной и паровой сауной, гидромассажем и душем Виши, фитопаросауной, душевой камерой, подводным душем-массажем, ванное отделение, есть и кабинет функциональной диагностики, стоматологический кабинет, ингаляторий, кабинет ЛФК, кабинет электро-светолечения и окулиста. В центре можно пройти реабилитационный курс обучения плаванию и акваэробики.
Кроме того, в лечебнице есть кабинет автоклавирования. Планируется в будущем создать еще один кабинет, в котором разместится галокамера для лечения дерматитов и бронхиальной астмы.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.