Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Ганноверский хор спел в Тюмени в мужском монастыре

Ганноверский хор спел в Тюмени в мужском монастыре

Что может случиться, когда вместе собираются 50 мальчишек? Наверняка – шум, гам, смех и потасовки. Но если эти 50 человек, все как один, одарены музыкально, то выйдет отличный хор, например, Ганноверский, занимающий одну из ведущих позиций среди хоров мальчиков в Европе.
Этот замечательный коллектив приехал в Тюмень и будет выступать в филармонии 3 и 4 августа. Накануне концертов журналисты пообщались с директором Ганноверского хора мальчиков Йоргом Брайдингом и некоторыми из певцов.
Руководитель рассказал, что в Германии существует пять масштабных хоров мальчиков. Часто воспитанники учатся в музыкальных учреждениях интернатного типа — т.е. проживают там постоянно. Участники ганноверского хора живут в семьях, но два раза в неделю приходят на репетиции.
Для этих школьников разъезды по разным странам и городам – обычное дело. Хор много гастролирует, но, как уверяют сами ребята, это не сказывается на учебе. Йорг Брайдинг сообщил, что разъезды обычно выпадают на каникулы. Хорошее время для гастролей — Рождество. А концерты в Германии проходят обычно в выходные.
Вчера ребята уже проехали с экскурсией по городу, по их мнению, Тюмень может называться культурным центром, поразило немцев обилие цветов на улицах. Им очень понравилось, что в городе множество афиш, сообщающих об их концертах. Они с удовольствием фотографировались на их фоне.
Одним из пунктов программы было посещение мужского монастыря. Там коллектив смог присоединиться к хору мужского монастыря. «Уже были исполнены пара тактов «Богородице Дево, радуйся», и тут вступили мы, – рассказал Брайдинг. – Акустика в церкви очень хорошая».
Немцы смогли без труда поддержать тюменцев, т.к. в их репертуар входят произведения Сергея Рахманинова. Помимо «Богородицы» они исполняют «Приидите, поклонимся».
Отметим, что Рахманинова в концертные дни Ганноверский хор будет исполнять совместно с капеллой филармонии. Сегодня днем пройдет мастер-класс, который будет проводить Брайдинг. В пятницу и субботу жители города услышат также Баха, Шютца, Мендельсона и Моцарта.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.